Если вы встречаетесь с мужчиной-нарциссом, он точно делает эти 4 вещи

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Если вы заметили их, пора попрощаться.

Shutterstock

Всем нам иногда кажется, что наш партнер думает исключительно о себе. И хотя так хочется сказать, что он страдает крайней формой эгоизма, не спешите. Ведь есть большая разница между высокомерием, вредностью и нарциссизмом.

На первый взгляд действительно может показаться, что нет никакой разницы между самовлюбленным мужчиной-бараном и клиническим нарциссом. Однако, в отличие от первого, у второго чувство эмпатии отсутствует в принципе. Ваши отношения будут вертеться исключительно вокруг него, ему будет все равно, что вы чувствуете и думаете. Поэтому пройдитесь по нашему списку и проверьте, вдруг вам пора уносить ноги от человека рядом с вами.

Он вас не ценит

Настоящий нарцисс не ценит окружающих. Он не может любить вас просто потому, что вы есть, он никогда не гордится вами и не признает ваши достижения. Конечно, поначалу вы можете этого не заметить, так как он ловко использует вас, чтобы повысить свою значимость. Например, он хвастается вашим крутым проектом перед своими друзьями. Кажется, что это искренняя гордость, но на самом деле таким образом он набивает цену себе.

Он никогда не берет ответственность на себя

Нарциссы не умеют отвечать за свои слова и действия. Они никогда не признают свою вину и, либо будет откровенно враждебно защищать себя, либо попытаются отшутиться и свалить все на вас. Подумайте, не приходилось ли вам слышать следующие фразы: «Это была просто шутка, у тебя нет чувства юмора», «Ты слишком серьезна, нельзя принимать все так близко к сердцу» или «Я не имел в виду ничего такого, ты сама все придумала». Если подобные выпады вам знакомы, то вы точно встречаетесь с нарциссом.

Он уверяет, что заслуживает доверия

Каждый человек, страдающий нарциссизмом хочет сразу иметь полный доступ к человеку, с которым встречается. Обычно, чтобы кто-то завоевал наше доверие, требуется время. Претендент должен доказать, что умеет поддерживать, сопереживать, хранить секреты. Для нарцисса это слишком долгий и сложный путь. Он хочет сразу войти в круг ваших близких друзей, не прикладывая усилий. Поэтому он начинает давить на вас, но доверие никогда не должно быть принудительным. Если вы чувствуете, что партнер требует вас делиться с ним вашими сокровенными тайнами, возможно, пора серьезно с ним поговорить.

С ним вы всегда выглядите «не так»

Как правило, у нарциссов есть определенные стандарты, как должны себя вести и выглядеть близкие люди. Они считают, что имеют право вас критиковать, если вы не отвечаете их требованиям. Так что, если вы постоянно слышите неприятные комментарии и замечания в свой адрес, это не значит, что дело в вас. Вполне возможно, ваш мужчина просто страдает нарциссизмом и самоутверждается за ваш счет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook