Если женщина делает эти 5 вещей, то у нее близится старческий маразм

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Обратите внимание на первые сигналы надвигающейся болезни.

Shutterstock

Старение – необратимый, но естественный процесс. К сожалению, возрастные изменения отражаются не только на внешности, но и на нашем здоровье. Старение мозга приводит к самым ощутимым и самым печальным последствиям.

С возрастом происходит гибель клеток головного мозга – нейронов. Этот процесс приводит к нарушениям работы нервной системы и целому ряду проблем, связанных с нарушением психических функций, которые и вызывают деменцию, старческое слабоумие, или маразм.

Симптомы этого расстройства очень тяжелы и для самого человека, и для его близких. А между тем, своевременная диагностика и принятие мер могут буквально подарить человеку несколько лет практически полноценной жизни.

Поэтому очень важно отслеживать состояние здоровья, поведение и обращаться к врачу, когда женщина возрасте начинает вести себя необычно.

Забывает недавние события

Память при маразме страдает сильнее всего. Начинается этот процесс постепенно. На ранних стадиях для человека может быть характерно неоднократное повторение уже сообщенной информации, многократные проверки личных вещей перед выходом из дома на предмет того, не забыто ли что-то. Женщина для этого может по несколько раз открывать и закрывать сумочку в течение короткого промежутка времени.

Характерным признаком является также избирательность памяти. Человек с появляющимися нарушениями работы мозга может прекрасно помнить события своей юности, но при этом не вспомнит, что было вчера.

Отказывается от увлечений

Еще одним тревожным признаком нарушения работы нервной системы может стать изменение привычного образа жизни и отказ от своих увлечений. Особенно если хобби связано с интеллектуальными затратами. При ранних стадиях деменции человек может утрачивать навыки, ему с трудом дается решение интеллектуальных задач. Заниматься своим хобби становится все сложнее, и человек теряет к нему интерес, даже если на протяжении длительного времени оно доставляло ему удовольствие.

Не хочет общаться с близкими

Изменения нервной системы и здоровья в целом, которые приходят с возрастом, могут вызывать апатию, депрессивные состояния, снижение интереса к жизни. Человек становится угрюмым, замыкается в себе, ему сложно ориентироваться вне стен своего дома. Это приводит к тому, что снижается социальная активность.

Человеку сложно общаться с другими людьми, даже с друзьями или родными. Даже при непродолжительных контактах человек испытывает дискомфорт, и идет на контакт неохотно. Постепенно он может вообще перестать выходить из дома и общаться с людьми.

Перестает за собой следить

Один из наиболее ярких внешних проявлений деменции – это неряшливость и неопрятность пожилого человека. Это касается как внешнего вида, так и состояния его жилья. При нарушениях в работе мозга человеку становится все сложнее ухаживать за собой, заниматься уборкой или выполнять гигиенические процедуры.

Поэтому, если пожилая женщина, которая раньше всегда прекрасно выглядела и следила за собой и порядком в доме, вдруг запускает себя, то это может быть тревожным сигналом приближающейся деменции.

Агрессивно себя ведет

Еще одним признаком возрастного психического расстройства личности становится изменение характера человека. Родственники больных деменцией на поздних сроках описывают это состояние как буквально вытеснение болезнью всех положительных качеств человека.

На ранних стадиях это может проявляться излишней сварливостью, беспричинной агрессией, стервозностью. Наиболее заметны эти проявления у людей, которые обычно приветливы и добродушны.

Маразм – серьезное психическое возрастное расстройство. Этот диагноз может поставить только квалифицированный врач. Однако, если вы заметили эти признаки у себя или своих близких – не списывайте все на естественные возрастные изменения. Вполне возможно, что это всего лишь последствия стресса, но, в любом случае, за разъяснениями стоит обратится к врачу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook