Если женщина теребит волосы, это может говорить об этих 5 вещах

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Расшифруйте знаки своего тела.

Shutterstock

Мы можем выдавать окружающим свои мысли, чувства и эмоции, порой сами этого не замечая. Обратите внимание на свою позу, поведение и жесты – что они могут рассказать о вас?

Очень часто женщины ловят себя на привычке теребить волосы. Кто-то просто постоянно поправляет прическу, а кто-то настойчиво теребит и крутит свои пряди. О чем это может говорить, с точки зрения психолога?

Неуверенность в себе

Одной из причин, которая заставляет вас постоянно трогать свои волосы, считается неуверенность в себе. Делая это, женщина словно ищет опору и начинает чувствовать себя немного лучше. В этом случае движения будут четкими и резкими.

Открытость и раскрепощенность

Бывает и наоборот. Привычка трогать волосы может говорить об уверенности в себе и спокойствии. В этом случае девушка постоянно отбрасывает волосы назад, стремясь открыть лицо. А еще это признак дружелюбия и расположения к собеседнику.

Внимание к собеседнику

Если вы расположены к человеку, который сидит напротив вас, и не против привлечь его внимание, вы можете подсознательно перекидывать копну волос с одного плеча на другое. Очень часто такой сигнал тела может говорить и о внутреннем желании прикоснуться к вам.

Сексуальное желание

Об этой эмоции будет сигнализировать постоянное стремление обнажить свое тело – открыть плечи или шею. По мнению психологов, связано это с тем, что, с точки зрения зоологии, животные никогда не демонстрируют посторонним свои уязвимые места. Когда вы не хотите более тесного контакта, вы прячете шею и плечи под копной волос, а если вы показываете их, значит, вы доверяете мужчине, и хотите, чтобы он к вам прикоснулся.

Трактовка по Фрейду

Зигмунд Фрейд напрямую связывал женскую сексуальность с волосами и по их поведению определял их готовность к сексуальным отношениям, желания и привычки.

По его мнению, девушки, которые любят накручивать волосы на пальчик, любят поэкспериментировать в постели, и не против мимолетной интрижки ради удовольствия.

А вот стеснительные и зажатые девушки часто проводят руками по волосам от лба к затылку.

Что касается ранимых и романтичных барышень, то они часто запускают пальцы сразу в копну волос.

77
41
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook