10 признаков того, что ваш брак изначально был обречен

Анастасия,
редакция Femmie

Порой брак изначально обрекают на провал вещи, которые могут показаться обыденными и ничего не значащими.

Pexels

В любом союзе неизбежны ссоры, выяснения отношений и трудности. Все это преодолимо и решаемо: главное, чтобы партнеры обоюдно были готовы к работе над собой. Но порой брак изначально обречен, и на это есть причины, которые, на первый взгляд, кажутся обыденными и ничего не значащими.

1. Вы поженились в весьма юном возрасте

Увы, статистика такова, что заключенные в возрасте от 18 до 25 лет браки распадаются гораздо чаще, чем более поздние. Причины этого банальны — отсутствие опыта, непонимание друг друга, нежелание решать проблемы и поспешность решения создать семью. Итог — зашкаливающий процент разводов среди 30-летних.

2. У партнеров слишком большая разница в возрасте

Это тоже весьма весомый фактор, влияющий на счастливую семейную жизнь. При слишком большой разнице в возрасте супруги разительно отличаются восприятием жизни, ценностями, нормами морали и интересами. Итог — столкновение двух эпох и развод.

3. Разводы по семейной линии мужа или жены

Статистически доказано, что если в семье одного из партнеров ранее кто-то разводился (родители, бабушки или дедушки), то очень высока вероятность, что эта закономерность повторится. Конечно, нельзя равнять все под одну линию, но и не стоит забывать об этом.

4. Разные интересы партнеров

Хоть и говорят, что противоположности притягиваются, но все же гораздо больше шансов создать счастливый брак у пар, которые имеют схожие интересы и увлечения.

5. Неблагополучное детство одного из партнеров

Если один из супругов рос в неблагополучной семье, то это в последствии накладывает огромный отпечаток на всю его последующую жизнь. Как правило, у таких людей возникают проблемы в создании собственного брака, эмпатии, воспитании своих детей и понимании своего партнера.

6. Брак по беременности

Или, как говорят в народе, «свадьба по залету». Конечно, есть случаи, когда такие союзы существуют долго и счастливо. Но нередко слишком большой градус ответственности и обязанность жениться именно из-за будущего ребенка создают множество проблем и непонимания в отношениях мужа и жены.

7. Разные жизненные ценности

Это, пожалуй, один из самых важных факторов всех разводов. Когда взгляды супругов на дальнейшую судьбу разительно отличаются, а ценности лежат абсолютно в разных плоскостях, наверняка стоит задуматься о том, что их семейная жизнь вряд ли будет счастливой.

8. Чрезмерная близость с родителями

Когда один из супругов чрезмерно почти патологически близок с каким-либо из своих родителей (или с обоими), это накладывает огромный отпечаток на семейную жизнь. В таких случаях старшие члены семьи начинают абсолютно необоснованно вмешиваться в жизнь своих детей, тем самым, разрушая их судьбы.

9. Разительно отличающиеся доходы супругов

И здесь, по сути, не особо важно, кто зарабатывает больше — муж или жена. Просто рано или поздно тот, кто получает меньше, начнет чувствовать свою неполноценность и зависимость от своего партнера, что служит серьезной причиной для обид, ссор и выяснения отношений.

10. Гражданский брак

Что бы ни говорили защитники гражданского брака, в таком варианте совместного союза партнеры не связаны между собой никакими обязательствами и юридическими правами. Как говорится, никто никому ничего не должен, поэтому в любой момент можно собраться и уйти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook