4 настоящие причины, почему вы адски ревнуете вашего мужчину

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Это не привлекает мужчину. И это убивает ваши отношения.

Pexels

Ревность — это одна из вещей, которая может вызвать серьезные разногласия в отношениях. Ее не зря называют «убийцей отношений».

Вы склонны к ревности? Вы замечаете признаки ревности и думаете, что ваш мужчина тоже ревнует? Вы оба проявляете ревность в разные моменты ваших отношений? Хотели бы вы лучше понять это и узнать, как перестать ревновать?

Для начала вам нужно понять причины ревности:

1. Вы чувствуете себя неуверенно, осознаете вы это или нет

Первой причиной ревности является отсутствие безопасности, которое проявляется, как сознательное или подсознательное. Вы чувствуете себя «недостаточно хорошо». Вы не думаете, что заслуживаете своего мужчину или счастливых отношений. Подсознательно у вас нет мыслей о том, что вы недостаточно хороши, но в голове у вас прокрадываются мысли о том, что вы не заслуживаете счастья.

Всякий раз, когда ваши отношения начинают налаживаться и становиться лучше, чем вы думаете, вы начинаете заниматься саботажем и выражаете ревность. Вы просто ждете, что ваш партнер найдет кого-то лучше и бросит вас. Поскольку вы постоянно ищете причину для ревности, вы можете свести себя и своего молодого человека с ума своими подозрениями и обвинениями.

Вы так уверены, что он собирается обмануть вас, поэтому вы внимательно следите за каждым его шагом. Вы обвиняете его в том, что вы не можете знать наверняка. Вы нарушаете его конфиденциальность на каждом шагу: проверяете его мобильный телефон, читаете его электронную почту, следите за ним.

Что вы можете сделать?

Стоп! Примите решение доверять своему мужчине. Развивайте внутренний диалог, который вы запускаете, когда чувствуете ревность. Скажите себе, что вы заслуживаете счастья. Вы заслуживаете прекрасных отношений. Ваш избранник любит вас. Из всех женщин в мире он выбрал вас. Продолжайте говорить себе эти вещи, пока не поверите в них.

2. Ваше прошлое преследует вас

Иногда ревность проистекает из прошлого опыта: кто-то в прошлых отношениях изменял вам или, может быть, вы наблюдали, как кто-то близкий прошел через это испытание со своим мужчиной. Может быть, даже ваш избранник изменил вам во время более ранней стадии ваших отношений. Вы больше не хотите снова переживать эту ужасную боль.

Что вы можете сделать?

Если в прошлой измене участвовал не ваш нынешний мужчины, напомните себе, что он не сделал ничего плохого. Запомните, что вы можете оттолкнуть его своей ревностью и повторить свое прошлое. Запомните, что вы уже пережили этот плачевный опыт, и поэтому вы знаете, как себя вести.

Если сейчас вы вместе с тем, у кого была связь на стороне, напомните себе, что вы решили простить его. Любой может ошибиться один раз, и вы решили дать ему еще один шанс. Вы должны прекратить пытаться наказать своего мужчину за прошлые проступки и доверять ему.

3. Вы думаете, что «владеете» своим мужчиной

Другая форма ревности — это уверенность в том, что ваш партнер принадлежит вам. Когда вы так размышляете, он не может даже поговорить с другой женщиной. Если он бросает взгляд на другую женщину, вы злитесь на него.

Проблема в том, что ревность никогда не бывает привлекательной. Всякий раз, когда вы обвиняете мужчин в том, чего они не делают, вы увеличиваете вероятность того, что они это сделают, просто чтобы вас позлить. В конце концов, вы наказываете его, как будто он виноват, так почему бы не совершить «преступление»?

Ваш мужчина имеет право на свободу и будет с вами столько, сколько захочет, и оставит вас, когда захочет. Вы не можете контролировать его, чтобы жить жизнью, которой он не хочет жить.

Что вы можете сделать?

Напомните себе, что он, с большей вероятностью, останется с вами, если вы любезны с ним.

4. Вы отказываетесь верить, что чувства меняются

Другая причина ревности — вера в то, что чувства никогда не должны меняться. Вы влюбились в своего партнера. Вы совместимы, вы делились сокровенными вещами, у вас, возможно, есть совместные дети.

Хотя все это правда, иногда все меняется. Люди могут расти друг от друга. Вы можете встретить кого-то, кто сбивает вас с ног. Когда вы постоянно верите, что вещи никогда не поменяются, особенно ваши чувства друг к другу, когда они действительно меняются, возникает ревность.

Что вы можете сделать?

Знайте, что те эмоции, которые вы разделяли со своим любимым, были очень особенными для того времени. Но когда все изменится, примите это изящно. Ревность не поможет ситуации.

Даже если вы можете обвинить его в том, что он остался с вами, действительно ли вы хотите, чтобы он держался подальше от чувства вины и обязательств?

Ревность обычно неоправданна. Давайте прекратим подозрения и обвинения. И даже если в прошлом произошел инцидент, который привел вас к ревности, знайте, что вы никогда не исправите свои отношения, пока не будете готовы по-настоящему простить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook