Ежедневные пищевые привычки, которые опасны для здоровья

Анна Лукова,
редакция Femmie

Чтобы действие стало привычкой, нужно совершать его 21 день подряд. А что из того, что вы делаете во время еды, уже вызвало у вас стойкое пищевое привыкание, которое приносит вред?

Shutterstock

«Когда я ем, я глух и нем». Знаменитая пословица с детства втолковала нам важность приёма пищи, как целого ритуала. И в нём действительно есть много деликатных правил, нарушая которые, мы рискуем свести на нет всю пользу от съедаемых продуктов. Какие же пищевые привычки губительны для здоровья и чем их следует заменить?

Запивать еду

Одна из грубейших ошибок — выпивать воду, сок или чай сразу же после приёма пищи. Жидкость разбавляет концентрацию соляной кислоты и ферментов в желудке, что усложняет процесс переваривания и делает его более долгим. Как результат, ощущение тяжести и вялость каждый раз, как вы решаетесь перекусить. Попробуйте выпивать стакан воды за полчаса до трапезы или через тридцать минут, как поели, и почувствуете, как быстро наступает легкость даже после плотного обеда.

Солить пищу в тарелке

Горячая еда имеет одну особенность — соль и сахар в ней ощущаются меньше, чем в остывшей порции. Поэтому каждый раз, когда вы наливаете себе горячий борщ или кладете жаркое прямо с огня, пытаясь досолить порцию, вы неосознанно отправляете в организм двойную дозу соли, что чревато отеками, дисбалансом работы почек и постоянным ощущением жажды. Чтобы избавиться от пагубной пищевой привычки, попробуйте подождать, пока блюдо немного остынет, и обнаружите, что с количеством в нём соли всё в порядке.

Делать большие перерывы между едой

В нашем организме все процессы происходят по циклам. И переваривание пищи не является исключением. Примерно через 3-4 часа после еды её разложение и усвоение на молекулярном уровне доходит до логического конца. И это означает, что пора снова снабжать тело энергией. Если же еда поступает позже, мозг получает сигнал о дефиците пищи, и он активизирует программу накопления калорий, запасённую на случай голодовок. Так появляются лишние килограммы, даже если вы едите не так уж и много. Постарайтесь питаться дробно и часто, и ваше тело станет расходовать калории на процессы жизнедеятельности без пополнения жирового депо.

Есть перед монитором

Отвлекаться на просмотр сериалов или погоды в интернете во время обеда всё равно, что вести беседу. Дело в том, что инстинкт самосохранения — самый главный. И когда организм занят пополнением сил, чтобы жить, его не должно волновать ничего, что отвлекает внимание. Если ритуал приёма пищи вы нарушаете созерцанием монитора телевизора и компьютера, пищевая программа, заложенная глубоко в генах, даёт сбой. Переваривание и усвоение пищи происходит медленнее и сложнее. К тому же, увлекаясь очередным фильмом, вы рискуете съесть больше обычного, что приводит к перееданию и появление лишних сантиметров на фигуре. Есть в тишине, полностью сосредоточившись на процессе, или под медленную гармоничную музыку — идеальная трапеза, в результате которой вы будете чувствовать себя превосходно, а еда принесёт максимальное удовольствие и пользу.

Торопиться во время еды

Спешка во время еды приводит к съеданию слишком больших и плохо пережеванных кусков, с перевариванием которых желудку справиться крайне сложно. И если вы когда-нибудь испытывали чувство, будто еда «стоит» в горле, то, скорее всего, в попытке прийти вовремя на работу, вы поторопились отобедать на скорую руку. Желательно выделять для приёмов пищи достаточное количество времени, например, около получаса, кушать вдумчиво и размеренно, тщательно пережевывая куски. Тогда пищеварительному тракту будет намного проще справиться с нагрузкой, и он быстрее подарит вам здоровое ощущение сытости.

Злоупотреблять соусами

В попытке сделать блюдо вкуснее мы часто сдабриваем его большим количеством соусов. И со временем это становится привычкой — мы начинаем класть майонез, кетчуп, сырный соус и другие «вредности» даже в те блюда, которые отлично съедаются и без добавок. А, между тем, соусы и жидкие приправы — концентрат красителей, ароматизаторов и прочей химии, замешанной на калорийной основе с жирами и углеводами. Даже безобидную порцию риса соусы способны превратить в блюдо, которое станет причиной лишних сантиметров на талии. Чтобы этого избежать, попробуйте делать еду вкуснее за счет кулинарных экспериментов с разными продуктами и используйте сухие специи. Они сделают блюдо ярче и пикантнее на вкус, абсолютно не влияя на энергетический состав.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook