Фейсбилдинг: 5 элементарных упражнений, которые вас заметно омолодят

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Морщинки вокруг глаз предательски выдают возраст, поэтому от них необходимо избавляться. Это обойдется вам бесплатно, потому что для занятий фейсбилдингом не нужно ничего, кроме ваших стараний.

Гусиные лапки всегда сообщают окружающим о том, что вы добрый человек, потому эти мелкие морщинки вокруг глаз появляются только у тех, кто много и часто улыбается. Но также они выдают и возраст, потому что после 30 кожа уже не такая эластичная, как в юности. Но рано скупать антивозрастные средства. Займемся лучше фейсбилдингом или фейслифтингом и научимся делать упражнения для профилактики и избавления от ненавистных гусиных лапок.

Предложенные упражнения не только помогут укрепить мышцы вокруг глаз, но и будут способствовать профилактике снижения зрения. Делать их нужно, минимум, раз в день. С лица перед этим следует снять косметику, а руки тщательно вымыть. Усилить эффект от фейсбилдинга поможет закаливание. Протирайте лицо кусочком льда после упражнений. Это тонизирует кожу, снимет красноту от нажатий и массирования.

Упражнение 1

Это своеобразная разминка. Сядьте на стул так, чтобы стена оказалась перед вами на расстоянии примерно 2 м. Найдите взглядом границу стены и потолка (голова неподвижна) и медленно двигайтесь глазами вниз к границе стены и пола. На этот «путь» вы должны затратить не менее 30 секунд. Затем поднимайтесь обратно. Повторить 10-12 раз.

Теперь найдите левый край стены и начинайте скользить взглядом вправо. Вернитесь обратно. Повторите тоже 10-12 раз. Затем нарисуйте глазами прямоугольник, двигаясь от одного угла стены по периметру сначала в одну, а затем в другую сторону.

Упражнение 2

Быстро моргайте в течение 20 секунд. Глаза при этом не зажмуривайте, а просто резко закрывайте и открывайте. Затем 20-тисекундный перерыв и снова моргайте. Повторить 10 раз. Это тоже отлично укрепляет мышцы вокруг глаз, а также способствует поддержанию остроты зрения.

Упражнение 3

Вырежьте из бумаги черную точку диаметром примерно 4-5 мм и наклейте ее на окно на уровне глаз. Сядьте или встаньте напротив этой точки на расстоянии 30-35 см и зафиксируйте на ней

взгляд. Спустя 10-15 секунд, сохраняя неподвижность головы, переведите взгляд за окно, например, на дерево. Еще через 10 секунд снова смотрите на точку. Повторить 30 раз.

Такое упражнение следует делать по нарастающей. Первые 2 дня по 30 раз, затем 2 дня по 60 раз, а потом по 90.

Упражнение 4

Пришло время взяться за гусиные лапки в прямом смысле слова. Надавите двумя пальцами на верхнюю часть середины скулы и подержите 2-3 секунды. Затем переместитесь к переносице возле слезного канала и тоже надавите на пару секунд. Теперь двигайтесь к середине брови — вновь кратковременное нажатие. Вернитесь к скуле: круг замкнулся.

Таких круговых движений нужно сделать по 10 раз на каждый глаз. Можно выполнять это одновременно обеими руками.

Упражнение 5

Еще один способ массирования зоны вокруг глаз с целью профилактики гусиных лапок. Указательные пальцы уприте во внешние концы бровей, а средние – в ямки возле края глазницы прямо над скулами. Слегка надавливайте и расслабляйте 10 раз. Затем выполняйте круговые движения по минимальному диаметру. Теперь начинайте слегка раздвигать пальцы, стараясь не растягивать кожу, а воздействовать только на мышцы. Повторить 20 раз.

Упражнение 6

Выполняется утром, лежа в постели. Закрываем глаза. 4 пальца каждой руки упираем в скуловые кости так, чтобы чувствовать движение глазных яблок. Не размыкая век, пытаемся посмотреть вверх, как бы закатывая глаза. До возникновения болей этого делать не нужно, поэтому сильно не напрягайтесь. Оставьте глаза в таком положении на 10 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 10-15 раз. Если с утра делать упражнение с закрытыми глазами сложно, выполняйте его днем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook