Философия магической уборки Мари Кондо: наводим порядок в доме, как американские хозяйки

Александра,
редакция Femmie

Мари Кондо не просто дает советы по уборке. Она продает мечту об идеальном контроле и чистоте. Объясняем, что это значит.

@mariekondo

До появления Мари Кондо – всемирно известного консультанта по магической уборке и звезды шоу Netflix «Уборка с Мари Кондо» (Tidying Up With Marie Kondo) – редко кто задумывался над тем, что ему просто необходимо привести в порядок свой дом или даже сделать обычную уборку в шкафу, чтобы стать намного счастливее и лучшей версией себя.

Именно миниатюрная японка Мари Кондо с сияющей и безмятежной улыбкой и врожденным стремлением к чистоте и порядку смогла разбудить в миллионах внезапное и непреодолимое желание идеально сложить все свои вещи.

То, что раньше казалось нормой – разбросанные по всему дому носки или, например, десятки футболок, занимающие место в ящике, но уже давно отслужившие свое – стало казаться катастрофически неорганизованным и непригодным для жизни.

К счастью, фирменный метод уборки дома Мари Кондо под названием KonMari нацелен на то, чтобы помочь всем нам сделать нашу жизнь лучше и организовать все, что нуждается в организации.

Мари Кондо начала работать профессиональным органайзером в Японии в 19 ​​лет – тогда она за небольшую плату помогала своим друзьям приводить в порядок их дома.

Она была настолько успешна, что в конце концов за ее консультацией выстроилась огромная очередь – список ожидания был заполнен на шесть месяцев вперед. Через несколько лет Мари стала знаменитостью в Японии и написала свою первую книгу «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».
Особенную популярность метод Кондо получил после публикации в The New York Times рецензии на книгу.

Мари Кондо

А теперь Netflix снял о Мари шоу «Уборка с Мари Кондо», премьера которого состоялась в начале этого года.

Метод KonMari: как привести свои вещи и свое пространство в идеальный порядок

Организация – мощный инструмент, которые наделяет нас возможностью контролировать окружающее пространство и нашу жизнь в целом. Чтобы организовать пространство, Мари Кондо предлагает свой фирменный метод.

Главное преимущество метода в том, что с помощью него вы сможете усовершенствовать не только свой дом, но и себя. Вы сможете создать мир, в котором абсолютно все вокруг вас вызывает радость. Звучит заманчиво, не так ли?

Метод KonMari состоит по существу из двух частей: сортировки и складывания.

Первая часть – сортировка

Вы сортируете все, что у вас есть, по определенным категориям – одежда, книги, канцелярия и прочее – и складываете это все в огромную кучу на полу. Вы смотрите на гору вещей и глубоко внутри осознаете, как много у вас ненужных вещей.

Вы берете каждую вещь и спрашиваете себя, радует ли вас эта вещь. Это ключевой вопрос всего метода. По словам Кондо, если вещь действительно вас радует, вы поймете сразу. В вашем теле произойдет физическая реакция – нечто вроде искры или волнения – чувство, которое Кондо изображает на своем шоу, указывая пальцем в воздух, сгибая одну ногу и произнося: «Ting!».

Если предмет вызывает радость, вы можете оставить его. Если этого не происходит, вам стоит поблагодарить вещь за все, что она принесла в вашу жизнь – даже если это был негативный опыт – и попрощаться с ней.

Метод Кондо отличает мысль о том, что все наши вещи, даже обычные носки, чуть ли не одушевлены и заслуживают сострадания и уважения. Другими словами, вы не выбрасываете хлам – вы проводите целый ритуал, который позволяет вам понять, какие вещи вам хочется оставить в своей жизни, а какие уже отслужили свое и заслуживают отправиться на покой – а, может, получить новую жизнь в секонд-хэнде.

Такой подход пришелся по душе многим поклонникам Кондо. Они отмечают, что не любят убираться, как роботы, и метод KonMari дает им возможность отнестись к уборке как к чему-то большему и даже духовному. «В конце концов, мы наводим порядок не только в своем доме, но и в собственной жизни», – отмечают поклонники метода Мари Кондо.

@mariekondo

Вторая часть – складывание

Итак, после того, как вы убрали все лишние предметы, следует начать складывать все то, что осталось. Кондо рекомендует делать это вдумчиво, обращая внимание на то, где лучше всего будет смотреться вещь и что подходит вашему дому.

«У каждого предмета одежды есть свое заветное место, где оно кажется правильным, а также сложенное состояние, которое лучше всего подходит для этого предмета», – рассказывает Мари.

Складывать вещи Кондо рекомендует максимально компактно – чаще всего сворачивая их роликом. Это делает все ящики, полки и шкафы очень красивыми и аккуратными, а также экономит много места.

Кондо также отмечает, что некоторые методы складывания часто вызывать больше радости, чем другие. Так, одежда в ящике, сложенная по цветам – от более светлых к более темным или от белых к цветным – вызывает больше эстетического удовлетворения и радости. Так же, как и одежда, которая висит шкафу по длине силуэтов – самые длинные вещи висят слева, а самый короткие справа – в результате восходящая диагональная линия, симолизирующая подъем.

@mariekondo

Философия уборки

Весь процесс уборки должен быть выполнен одним махом, а не постепенно, говорит Кондо. Если все сделано правильно, время, необходимое для завершения процесса уборки, в среднем занимает шесть месяцев. Впрочем, эксперты отмечают, что оно сильно варьируется от семьи к семье в зависимости от таких факторов, как размер дома и сколько часов доступно в неделю для уборки.

По словам Кондо, после того, как вы однажды сделаете полноценную уборку, вам больше никогда не придется ее повторять: «Я никогда не убираю свою комнату», – заявляет Кондо в своей книге. – «Почему? Потому что уже опрятно».

Тем не менее, если вы не привыкли каждый день класть вещи на свои места, то они могут вновь стать причиной беспорядка – и тогда вам придется повторить уборку. Все зависит от вас и ваших привычек.

По мнению экспертов, оговорок требует и главная философия метода Марии Кондо – оставлять лишь те вещи, которые приносят радость. А что, если вещь не приносит радости – например, книга, которая вызывает смешанные чувства и даже грусть, или вещь, напоминающая о непростом жизненном событии – но она вам все же очень дорога? Или же плита на кухне, которая уже устарела и не вызывает в вас радости, но которую вы не можете выбросить, потому что купить другую, которая вам нравится, вы не можете из-за отсутствия на это средств.

Ответ в том, чтобы прислушиваться к своему внутреннему голосу – ведь каждый может интерпретировать радость по своему и в рамках той ситуации, в которой он живет. Задача в том, чтобы организовать все, что у вас имеется, наилучшим образом, который только возможен.

Таким образом, Мари Кондо не просто предлагает нам метод уборки. На самом деле, что более важно – так это то, что она продает нам мечту о безупречно чистой и организованной жизни, в которой мы являемся хозяевами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook