Фотосессия без правил: снимаем красивый портрет в городе

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Летом так приятно пройтись по городу и сделать пару кадров для соц.сетей или просто на память. Но чтобы они были по-настоящему впечатляющими и вдохновляли других на творчество, требуется немало усилий. Просто щелчка на кнопку недостаточно. Отточите навыки создания фотографий вместе с Nikon: мы подготовили для вас полезные лайфхаки для съемок в городе. И пусть все, кто увидит ваши фото, созданные по нашим рекомендациям, ахнут от восторга.

Амбассадор Nikon Даниил Коржонов. Камера: Nikon D850, объектив: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR, диафрагма: f/6.3, ISO 250

Лето — прекрасная пора для прогулок с фотокамерой по уютным улочкам. Величественные небоскребы утопают в солнечном свете, а городские парки, словно оазисы, манят своей прохладой. Городская съемка всегда превращается в увлекательное приключение, ведь невозможно предсказать, что произойдет в следующее мгновение. Остается только идти вслед за вдохновением, ловить необычные ракурсы и интересные мелочи вокруг. А мы вместе с Nikon поделимся простыми лайфхаками урбанистической фотосессии:

Продумайте место и время

К выбору локации для фотосессии стоит отнестись особенно внимательно. Перед съемкой прогуляйтесь по красивым улочкам, присмотритесь к зданиям с необычной архитектурой. Также в качестве фона отлично подойдут известные в городе кофейни и бутики — они обычно отличаются фактурностью. Подобные планы добавят динамики в ваш городской портрет. Причудливые навесы и террасы, усеянные цветами, – отличный вариант для объемного и яркого снимка, где игра света и тени будет гармонично подчеркивать всю красоту.

Помните, что у природы нет плохой погоды… для идеальной городской съемки! Так же, как и не существует хорошего или плохого времени суток. Вся прелесть урбанистического портрета в том, что вы можете снимать в любое время. Все зависит от того, какой свет вам необходим. Вечернее дождливое небо добавит фотографии драматичности, рассвет – романтики и загадочности, а ветер придаст изображению невероятное ощущение присутствия и сделает картинку живой.

Амбассадор Nikon Ляля Гарбуз. Камера: Nikon D810, объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G, диафрагма: f/2, ISO 1600

Ловите неожиданные моменты

Интересным городской портрет получается тогда, когда фотограф готов к любым неожиданностям. Не зря многие считают, что лучшие снимки получаются незапланированно. Если у вас нет определенной модели и вы ищете героя для городского портрета, выбирайте колоритных персонажей. Новичку проще сделать яркие снимки с необычными городскими жителями. Если героиней фотосессии согласилась стать ваша подруга, сделайте процесс съемки максимально веселым и непринужденным — попросите модель подурачиться, посмеяться, наблюдайте за ее естественными движениями.

Конечно же, сделать по-настоящему качественное изображение в движении на телефон невозможно. Для портретной съемки отлично подойдет камера Nikon D7500. Она дает хорошую картинку при любом освещении. В результате вы получите прекрасный снимок, наполненный динамикой и свободой. Во время городской фотосессии старайтесь обращать внимание на любые архитектурные мелочи.

Неожиданные арт-объекты и памятники помогут разнообразить урбанистический портрет. К тому же, интересная скульптура наполнит изображение определенным смыслом и историей. Всегда обсуждайте запланированный маршрут с участниками фотосессии, оставляя при этом некоторую интригу. Таким образом вы сможете запечатлеть спонтанные сюжеты и искренние эмоции модели: ее радость и восторг от прогулки.

Амбассадор Nikon Ляля Гарбуз. Камера: Nikon D800, объектив: AF NIKKOR 20mm f/2.8D, диафрагма: f/2.8, ISO: 2500

Играйте со светом

Интенсивность света на улице меняется очень быстро. Однако любой тип освещения дает необычный эффект для идеального городского портрета. В ясную погоду благодаря рассеянному свету получаются хорошие портретные снимки, но в них может не хватать нужного объема. Чтобы ваши работы не были скучными, фотографируйте модель в тени, тогда изображение будет более приятно глазу. Днем улицы наполняются очень интересными случайными тенями, которые помогут создать необычный кадр.

Достаточно попросить модель встать рядом с фактурным ограждением, которое будет отбрасывать красивую тень на лицо или фигуру. Если вы нашли идеальное сочетание света и тени, ваша модель выбрала подходящую позу для фотографии, но сам кадр вам не нравится, попробуйте воспользоваться приемом «высокого ключа». Для этого достаточно снимать модель снизу таким образом, чтобы она оказалась на фоне неба.

Такой метод часто используют в студийной съемке. Однако, его можно применить и на улицах города в яркий солнечный день. При этом удобнее будет воспользоваться камерой с откидным экраном.

Амбассадор Nikon Ляля Гарбуз. Камера Nikon D800, объектив: AF NIKKOR 20mm f/2.8D, диафрагма f/4.5, ISO 1000

Фон — это ваше преимущество

Старайтесь использовать все преимущества урбанистического пейзажа. Вместо полноростовых снимков на фоне стеклянных высоток сделайте пару фотографий крупным и средним планом таким образом, чтобы ваша модель отражалась в зеркальной стене небоскреба. Такое изображение получится атмосферным и загадочным.

Любые дополнительные линии — очертания труб, ограды, сотни фактурных поверхностей – могут продолжить горизонтальные линии одежды, создав интересную и цепляющую картинку.

Амбассадор Nikon Петр Титаренко.

Вписывайте в композицию различные архитектурные элементы

Сделайте полноростовой кадр модели на фоне величественного сооружения или фотографию на огромной лестнице. Таким образом, вы сможете подчеркнуть всю архитектурную мощь. Посмотрите внимательно, что вас окружает. Иногда даже маленькая веточка, красивая дверь или дерево может удачно вписаться в композицию.

Амбассадор Nikon Петр Титаренко. Камера: Nikon D800, объектив: AF-S NIKKOR 85mm f/1.8G, диафрагма: f/2,8, ISO 400

Не ограничивайтесь классическими представлениями об урбанистике

Урбанистический пейзаж — это не только небоскребы, архитектурные памятники, парки и яркие витрины. Идеальный портрет можно сделать на фоне живописного моста, в локации железной дороги или завода и даже в собственном дворе. Во время фотосессии вы также можете заходить в торговые центры и посещать всевозможные арт-пространства.

Смело снимайте в небольших магазинчиках со старинной мебелью и сувенирами и не забудьте сделать пару кадров в метро. Все это окружение послужит отличным фоном для портрета. Даже случайная фотография в книжном магазине на фоне проходящих мимо посетителей может стать одной из лучших в вашем портфолио.

Амбассадор Nikon Даниил Коржонов. Камера: Nikon D850, объектив: AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8E ED VR, диафрагма: f/6.3, ISO 250
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook