Французский маникюр и еще 5 вещей, которые придумали не во Франции

Отдел моды,
редакция Femmie

Мы все только думаем, что их родина — Франция.

@bettyautier

Мы часто слышим и сами говорим о невероятно стойких французских духах или же о нежном французском маникюре, подразумевая, что эти вещи придумали именно в этой стране. И не удивительно, ведь Париж считается законодателем стиля. Но на самом деле жители Франции здесь почти ни при чем. Есть минимум 6 вещей с “французским” акцентом, которые имеют к модной столице лишь косвенное отношение.

№1: Французский корсет

Корсет стал модным элементом женского гардероба благодаря королеве Франции Екатерине Медичи. Она носила шелковые корсеты поверх роскошных платьев или с многослойными пышными юбками. Вскоре были сшиты первые корсетные платья и появились бельевые варианты, которые носили уже под одеждой.

@taliacupcake

Однако, сам корсет появился гораздо раньше, примерно во втором тысячелетии до нашей эры — еще во времена крито-микенской культуры (на территории современного о. Крит и части материковой Греции). В ту эпоху его тоже носили поверх платьев.

№2: Французский берет

Этот изящный головной убор, который сейчас в тренде, изначально был частью кельтского и шотландского традиционного костюма. Только тогда его макушку украшал помпон. Во Франции берет появился только в средние века, а современную форму обрел только в начале 20 века и стал символом свободных французских художников.

Легкомысленные модницы Франции подхватили эту идею и играючи сделали берет главной деталью романтичного образа.

@shortstoriesandskirts

№3: Французская коса

Объемное плетение из трех прядей тоже придумали не французы. Этой прическе уже почти шесть тысяч лет — Франции тогда еще и в помине не было! Первыми стали заплетать волосы в косы алжирские женщины. Потом мода перешла в Древнюю Грецию — там колоски плели даже мужчины.

Свое привычное название эта прическа получила только в 19 веке. Тогда американский журнал Home Magazine объявил косы главным трендом сезона и впервые назвал плетение «французским».

@allbraidseveryday

№4: Французская «ракушка»

Еще одна прическа, которой досталось от Франции только название. Потому что ее история уходит корнями опять же в Древнюю Грецию. Звучное название за этой укладкой закрепилось в конце 19 века. Ведь именно в то время «ракушка» была популярна у француженок.

@efimova__anastasia

№5: Французский маникюр

Каждая современная девушка знает о френче — этот элегантный дизайн сочетается с любым образом. Именно поэтому он актуален с самого момента своего появления. Идея дизайна принадлежит американцу Джефу Пинку, основателю компании по производству косметики для ногтей ORLY. В 1976 году ему пришла голову идея, как помочь голливудским актрисам.

Девушки жаловались, что перекрашивание ногтей в тон костюмов занимало слишком много съемочного времени. Им нужен был такой маникюр, который подходил бы к каждому наряду. Универсальный дизайн Джефа решил проблему и быстро стал популярным во Франции, где и получил свое окончательное название.

Но мало кто знает, что прообраз современного френча и вовсе придумал Максимилиан Факторович — основатель бренда Max Factor и наш соотечественник. Еще в 1927 году он советовал красить ногти бежевым или светло-розовым тоном, а кончики покрывать белым лаком.

@_nails_by_kris_

№6: Французский парфюм

Духи проделали долгий путь через страны и тысячелетия, прежде чем стать достоянием французов. Впервые парфюмом начали производить древние греки и египтяне: они использовали благовония в основном для служения богам. А вот открытие современных духов принадлежит венграм. Уже оттуда искусство парфюмерии пришло в Италию и только в 16 веке ароматные формулы достигли Франции.

Нужно отдать должное французам, их мастера довели процесс создания духов до совершенства и поставили их производство на поток. А в наши дни приятный аромат стал неотъемлемой частью стильного образа.

@diorparfums
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook