Фрукты, которые намного полезнее, чем вы думаете

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Помимо того, что вы выполняете изнурительные физические упражнения в зале и питаетесь продуктами, богатыми белками и разгоняющими метаболизм, вы также можете есть большое количество фруктов. Если вы едите бананы и яблоки и стараетесь придерживаться правильного питания, то вам наверняка захочется взглянуть на топ-8 фруктов, которые намного полезнее, чем вы думали.

1. Киви

Киви хоть и маленький по размеру, но оказывает огромное воздействие на здоровье организма. В киви содержится множество питательных веществ и не так много калорий. В этом маленьком фрукте много витамина С, который способствует поддержанию иммунной системы и помогает бороться с болезнями сердца и раком. Киви также богат волокнами и калием, которые также полезны для работы сердца.

Также доказано, что киви улучшает качество сна.

2. Виноград

Виноград может и не возглавляет ваш список полезных продуктов, но вы можете включить его в рацион в качестве полезного и сладкого угощения. Виноград богат витаминами A, C и B6 и такими минералами, как калий, кальций и железо. Виноград полезен для работы сердца и предотвращает появление тромбов, что снижает риск сердечного приступа.

В винограде также содержатся флавоноиды. Эти антиоксиданты способствуют замедлению старения и уменьшают негативное воздействие свободных радикалов. Ресвератрол и кверцетин, два основных типа флавоноидов, обнаруженных в винограде, помогают фильтровать кровь и очищать организм от вредных токсинов, которые могут угрожать вашему здоровью.

3. Ежевика

Не секрет, что ягоды полезны для организма, но ежевика является королевой по количеству питательных веществ. Цвет ежевики говорит о наличии большого количества антиоксидантов. В ней содержится высокое количество витаминов K, C, A, а также невероятный минеральный состав.

Если у вас есть проблемы с кишечником, ежевика может стать для вас отличным выбором, поскольку танины, которые в ней содержатся, уменьшают воспаление кишечного тракта и облегчают работу пищеварительной системы. А что самое лучшее — эти ягоды очень вкусные.

4. Авокадо

Авокадо известен кремовой текстурой и восхитительным вкусом. Авокадо считается одним из самых полезных фруктов, богатый витаминами K, C, B5, B6 и E. В нём содержится больше калия, чем в бананах, и совсем нет холестерина и натрия.

Авокадо богат жирами. Оказывается, что это самый жирный растительный продукт, но в нём содержатся полезные мононенасыщенные жиры, которые поддерживают здоровье сердца. В авокадо также содержится олеиновая кислота. Она снимает воспаление и положительно влияет на гены, связанные с раком..

5. Яблоки

Если вы проходили мимо яблок в магазине, пришло время остановиться и взять несколько штук. Яблоки, особенно сорта Ред Делишес и Грэнни Смит, богаты антиоксидантами. В яблоке среднего размера содержится 4 грамма пектина, типа волокон, который очень полезен для организма.

Яблоки способствуют улучшению памяти и функции головного мозга. А потребление яблочного сока повышает выработку ацетилхолина — важного для памяти нейромедиатора.

6. Бананы

В естественном виде или с арахисовым маслом, бананы являются одним из любимых фруктов среди людей, занимающихся физическими нагрузками. И это очень хорошо. Бананы богаты пектином и калием. В них содержится много антиоксидантов, которые защищают организм от свободных радикалов.

Более того, бананы считаются отличным перекусом для тех, кто хочет сбросить лишний вес. А всё из-за того, что в них много волокон и всего 100 калорий в одном фрукте.

7. Вишня

Когда придёт сезон вишни, не забудьте её купить. Эта вкусная ягода невероятно питательна. Вишня известна своими противовоспалительными свойствами, уменьшает риск развития рака кишечника, так как содержит в себе фитохимические вещества и клетчатку.

8. Грейпфрут

Грейпфрут хоть и популярен среди желающих похудеть, этот фрукт нужно есть всем без исключения. Как и все цитрусовые, в грейпфруте много витамина С. Он укрепляет иммунную систему и облегчает такие воспалительные заболевания, как астма, остеоартрит и ревматоидный артрит.  Если вам не нравится терпкий вкус грейпфрута, попробуйте добавить мёд или коричневый сахар.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook