Галке Волынской из фильма «Дом, в котором я живу» — 78 лет. Как сегодня выглядит Жанна Болотова

Отдел моды,
редакция Femmie

На пике карьеры она решила уйти из кино... Почему?

«Дом, в котором я живу»/ киностудия имени М. Горького

Роль Гали Волынской в фильме «Дом в котором я живу» можно назвать визитной карточкой советской актрисы Жанны Болотовой. При этом мало кто знает, что на съемочной площадке Жанна оказалась по чистой случайности, когда ей было всего 15 лет. Но, попав в мир кино, девушка уже не сомневалась, что обязательно станет актрисой.

В 60-80-х годах Жанна Болотова по праву считалась одной из самых популярных артисток. Поэтому для многих ее поклонников стало неожиданностью, когда в 1988 году, находясь на самой вершине своей карьеры, Жанна приняла решение больше никогда не сниматься.

За более чем 30 лет, которые прошли с тех пор, Жанна Андреевна всего один раз нарушила свое слово. Итак, как сегодня выглядит и чем занимается та самая Галя Волынская?

Увидев объявление о наборе в массовку, Жанна решила рискнуть

Когда журналисты спрашивали Болотову, как она попала в мир кино, актриса отвечала: «Мне помогло чудо». И действительно, иначе как чудесной, эту историю не назовешь.

Однажды, в конце 1956 года, проходя мимо киностудии имени М. Горького, Жанна увидела объявление о наборе массовки для фильма «Тихий Дон». Несмотря на то, что для съемок требовались юноши и девушки от 17 до 22 лет, а девочке было всего 15, — она решила рискнуть.

Тем не менее, побывать в образе донской казачки Болотовой так и не пришлось: во время кастинга на красивую девушку с широко распахнутыми голубыми глазами обратил внимание ассистент режиссера картины «Дом в котором я живу» и с ходу предложил ей попробоваться на роль Гали Волынской.

Читая стихотворение, Жанна намеренно повысила голос и строго посмотрела в глаза режиссеру

В день, когда проводился предварительный отбор на роль Гали, в коридоре студии столпилось несколько десятков девушек-претенденток. Задание было для всех одинаковое: прочитать перед руководством съемочной группы стихотворение М. Лермонтова «На смерть поэта».

К моменту, когда наступила очередь Жанны, прошло несколько часов и члены комиссии уже порядком подустали и даже откровенно зевали.

Такое невнимание возмутило Болотову. Поэтому произнося строки: «А вы, надменные потомки», она намеренно повысила голос и строго посмотрела прямо в глаза режиссеру фильма Льву Кулиджанову. Бесстрашие молоденькой девушки настолько поразило киношников, что Жанну тут же утвердили на роль.

Болотова была уверена, что сыграла плохо и испортила картину

После выхода на экраны фильм «Дом, в котором я живу» ждал просто оглушительный успех. Не только зрители, но и многие кинокритики просто не могли поверить, что роль Гали сыграла не профессиональная актриса, а обычная московская школьница.
Особенно пронзительной получилась сцена на дне рождения, когда Галя, которая готовилась стать актрисой, читает монолог: «Отчего люди не летают?». Ведь по сюжету фильма ее мечте так и не суждено сбыться: началась война, девушка уходит на фронт и погибает.

«Дом, в котором я живу»/ киностудия имени М. Горького

Несмотря на восторженные отзывы, самой Болотовой не понравилось, как она сыграла в фильме. Мало того, она была настолько уверена, что испортила картину, что долгие годы не хотела ее пересматривать.

И только в 1987 году, когда на телевидении снималась передача к 30-летию выхода фильма, Жанна решилась снова увидеть себя на экране. После просмотра актриса дала интервью и сказала, что теперь Галя Волынская ей очень понравилась. Но тут же добавила, что воспринимает свою героиню отстраненно, как будто не имеет к ней никакого отношения.

Во время поступления во ВГИК с Жанной произошло чудо

И все-таки, даже несмотря на некоторое разочарование от первой роли, кинематограф уже прочно проник в душу Жанны. Поэтому после окончания школы она нисколько не сомневалась в том, что хочет стать только актрисой и подала документы во ВГИК.

Правда, придя на первый тур, Болотова чуть было не забрала документы. Увидев с какими красотками ей придется конкурировать, девушка стушевалась и упала духом. Себя-то она красавицей не считала… Поэтому и в аудиторию зашла самой последней.
И здесь с Жанной снова произошло чудо. Председателем приемной комиссии в тот год был на тот момент уже известный режиссер Сергей Аполлинариевич Герасимов (кстати, именно он и снял «Тихий Дон», в который так и не попала Жанна). Мэтр узнал в Болотовой исполнительницу роли Гали и предложил засчитать ей дебют в кино, как прохождение первого тура. Окрыленная таким неожиданным везением, Болотова легко прошла второй и третий тур и была зачислена в институт.

Самыми удачными для Болотовой стали роли в фильмах, снятых ее мужем

Закончив ВГИК, Болотова стала одной из самых востребованных актрис. Предложения от режиссеров следовали одно за другим. Только за период с 1962 по 1980 годы Жанна снялась в 20 картинах.

Особенно удачными для Болотовой стали роли в фильмах, снятых ее вторым мужем режиссером Николаем Губенко. Картины «Если хочешь быть счастливым», «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слезы, и любовь…», «Запретная зона» — по праву считаются шедеврами советского кинематографа.

«Играть бабушек не хочется»

И вдруг, как гром среди ясного неба: в 1988 году, находясь на самом пике славы, 47-летняя Жанна Болотова заявила, что навсегда уходит из кино.

Сама актриса объяснила свое решение так:

Что-то во мне сломалось. Я изменилась. Подтяжки делать не хочу. Тех героинь, которых можно играть с моей нынешней внешностью, мне воплощать на экране неинтересно. Играть бабушек не хочется. Пусть лучше у зрителей в памяти навсегда останется образ утонченной юной красавицы из советских фильмов.

«Надо в конце концов выполнить свой долг перед мужем»

Поставив крест на карьере актрисы, Болотова стала домашней хозяйкой. Полгода они с мужем живут в московской квартире, а с приходом весны перебираются на дачу. Жанна Андреевна с удовольствием огородничает, выращивает цветы и печет мужу просто потрясающие пироги.

Чем занят мой день? Я провожаю Колю на работу, затем с 8 утра до 16 ухаживаю за цветами и кустами. Потом перемещаюсь в дом и навожу порядок там. А еще нужно ведь накормить мужчину, когда он вернется домой. Я считаю, что надо, в конце концов, выполнить свой долг перед мужем — сказала Болотова в одном из интервью.

Не иметь детей супруги решили сознательно

По словам Жанны Андреевны, каждый вечер, когда Николай Николаевич возвращается домой, они, словно влюбленные, садятся в обнимку перед телевизором и наслаждаются обществом друг друга. Единственное, чего не хватает для полной семейной идиллии, — это детей. Но не жить без них супруги решили сознательно, по обоюдному согласию. Просто поняли, что им хорошо вдвоем и никто третий не нужен.

У нас такая счастливая долгая жизнь — одна на двоих — говорит Жанна Андреевна.

Я помню Сталина. Жанна Болотова // По-живому/ YouTube-канал Константин Сёмин

О том, что 30 лет не снимается в кино, Болотова не жалеет

Несмотря на то, что в этом году Жанне Болотовой исполнилось 78 лет, она по-прежнему в прекрасной физической форме. Каждое утро актриса бегает на свежем воздухе и выполняет комплекс упражнений.

О том, что уже больше 30 лет не появляется на экране, Болотова ничуть не жалеет. Правда, один раз она все-таки отступила от своего решения и снялась в 2005 году в роли учительницы в фильме «Жмурки».

«Жмурки»/СТВ

Как призналась Жанна Андреевна, она просто не смогла отказать режиссеру Алексею Балабанову, которого уважает за честность, талант и гениальный фильм «Брат».

14
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook