Генеральная уборка жизни: что должна знать каждая женщина старше 35

Анна Воронова,
редакция Femmie

Эти 5 вещей крайне важно понять и принять для себя к 35 годам.

Shutterstock

Что должна сделать и делать каждая женщина к 35 годам? Разбираемся с психотерапевтом Ириной Белоусовой.

Вырасти

То есть определиться со своей лучшей формой, со своим комфортным состоянием: и физическим, и психологическим, и социальным. И стать в достаточной степени автономной личностью. Из того, что хорошо бы сделать к 35 года, это фундаментальное. Все остальное – индивидуальные следствия.

Избавиться от вредных установок

От тех, которые мешают чувствовать себя свободной. Это все формулировки, которые начинаются с «я должна» и «мне нельзя».

Можно взять чистые листы и выписать свои установки. Чем больше найдете, тем лучше. Должно получится около 150. Потом определяем источник каждой установки и меняем ее на другую – ту, которая вам полезна. Например: «Мама говорила, что женщина должна посвятить себя детям. Для мамы это было актуально, потому что тогда было советское время, например, вы жили в военном городке, и устроиться на работу по специальности у нее не было возможности. Она сконцентрировалась на детях и вложила всю себя в уход за ними. Спасибо большое маме за ее труд! Но моя жизнь отличается от маминой, и опыт у меня может быть другой. Я могу реализовываться еще и в профессии, у меня в жизни может быть много всего, кроме дома и детей. И мне нравится такая моя жизнь».

Сразу уходит вина за то, что вы поступаете как-то не так. Вы перестаете сердиться на тех, кто пытается навязать свое мнение, указать, что вы живете неправильно, когда ставите себя в центр своей личной Вселенной.

Принять себя отдельной и уникальной

Со своей биографией, своим опытом, своими чувствами, целями, желаниями. Вы находите свой стиль питания, любимый и максимально подходящий вид спорта, определяетесь с лучшим для себя косметическим уходом, стоматологом, гинекологом, стилистом.

Это совершенно не значит, что найдя свое, вы останавливаетесь. Мы меняемся! Приходит тонкое понимание: я выгляжу так, как в данный момент ощущаю себя. Тогда вы становитесь гибкой и восприимчивой к веяниям моды, но ни за что не наденете то, что не соответствует вашим представлениям о красоте в данный момент. Вчера вы хотели приземленности и консервативного английского стиля. А сегодня вы игривы, соблазнительны, сама сексуальность. Почему нет?

Многое себе позволять

Хороший вопрос: «А что я еще не попробовала в этой жизни, но очень хочется?» Страх оказаться «не в рамках» уходит, и вместе с ним уходят запреты. Все, что вы проживаете и делаете для себя, все, к чему идете и что чувствуете – это делает вас вами. И добавляет вам глубины, харизмы и привлекательности.

Не обременять сексуальность стыдом

Происходит принятие своего тела. Поэтому секс обретает новое звучание. Женщина становится притягательной, соблазнительной, обворожительной. И это – не про картинную красоту, а про ощущение счастья быть женщиной. Позволение себе радости и в эротическом контексте тоже.

Проститься с невротическими отношениями

Женщина тщательно выбирает мужчин и даже не смотрит в сторону тех, с кем есть риск создать нездоровый союз. Она знает все о своей ответственности и ни за что не берет на себя лишнего. Поэтому отношения с мужчинами в 35 гармоничны и красивы.
Взрослая женщина (в общем-то, как и мужчина… взрослый человек!) прощается с обидами и требованиями благ от других. Мы учимся уважать себя и других, вырастаем из нервного детского «Дай!». Становимся сами себе хорошими и любящими родителями, способными дать себе все, чего захочется.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook