Гладкие волосы, как в рекламе шампуня

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Подберите оптимальный вариант для себя.

Shutterstock

Причёска женщины зависит от её настроения – сегодня нам хочется голливудские локоны, завтра – ровные, блестящие пряди, а послезавтра мы отправимся на вечеринку с венком из кос. Конечно, нашим волосам частая смена образа не всегда бывает на пользу – именно поэтому очень важно выбирать максимально щадящие способы укладки, которые не сильно вредят шевелюре.

Если с локонами и косами всё более-менее понятно, то выпрямление волос – процедура более сложная и травматичная. Самый распространённый способ выпрямления – утюжок, воздействие которого очень трудно назвать мягким.

Безопасно ли постоянно использовать утюжок и фен для выпрямления волос?

Проще всего выпрямить волосы утюжком. Однако использовать его можно только с интенсивной термозащитой (оптимально подобрать средство, предназначенное именно для укладки утюжком) и не более двух раз в неделю. В противном случае существует риск сильно пересушить волосы, спровоцировать секущиеся концы и даже выпадение.

Фен – более мягкий способ выпрямления. Для этого вам потребуется щётка для укладки и хорошее средством для укладки – лучше всего подойдёт спрей. Укладывая подсушенные волосы, вытягивайте каждую прядь по очереди и просушивайте феном (лучше всего настроить его на холодный воздух). Пренебрегать термозащитой также не стоит.

Но инструменты для укладки — это не единственный способ получить изысканную причёску.

Разглаживающий крем

Если у вас не кудри, а просто волнистые волосы, сделать их прямыми и гладкими можно при помощи разглаживающего крема. Эти средства можно найти у таких брендов, как L’Oreal, который предлагает сразу несколько кремов в зависимости от особенностей ваших волос.

Наносить средство нужно после мытья головы на влажные волосы, а затем укладывать.

Масло для волос

У масел много преимуществ – они делают более гладкой саму структуру волоса, защищают пряди от термических воздействия, образуя защитную оболочку вокруг кутикулы, а также помогают выпрямить волосы. Отдавать предпочтение лучше специальным маслам для выпрямления волос, которые предлагают некоторые бренды или же несмываемые средства. Небольшое количество нужно растереть в руках, а затем нанести на волосы по линии их роста и тщательно расчесать.

Желатин

С помощью натуральных компонентов волосы тоже можно выпрямить. Очень хорошо использовать для этого желатин, который не только сделать пряди прямыми, но и добавит им блеска.

Разделите желатин на две части, одну из которых растворите в тёплой воде и оставьте на 15 минут. Соедините его с бальзамом и нанесите на волосы после мытья головы, отступив несколько сантиметров от корней. Наденьте полиэтиленовую шапочку и утеплите голову полотенцем. Через час состав нужно смыть, подсушить волосы и причесать их.

Кератиновое выпрямление

Эта салонная процедура пользуется большой популярностью. После неё волосы не только прямые и гладкие, но и очень хорошо выглядят – не хуже, чем в рекламе шампуня. Кератиновое выпрямление волос имеет вполне доступную стоимость, а при желании её можно сделать даже в домашних условиях. Большим преимуществом является длительный эффект – до нескольких месяцев.

Мастера, которые занимаются этим, утверждают, что процедура не только выпрямляет волосы, но ещё и укрепляет это, за счёт заполнения повреждений волос натуральным кератином. Однако это не так – помимо кератина, для этой процедуры используются не самые полезные для ваших волос вещества. Порой даже используется формальдегид, который может нанести вред не только волосам, но и здоровью. Поэтому не стоит относится к этой процедуре легкомысленно – она не столь безопасна, как кажется. Если вы делаете кератиновое выпрямление волос впервые, консультация специалиста и врача-аллерголога будет совсем нелишней.

4
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook