Почему мужчины изменяют: 3 объяснения от психолога

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

К сожалению, мужская измена не такая уж редкость. Как можно объяснить их желания?

Shutterstock

Сами они объясняют это по-разному. В основном тем, что самцы по природе полигамные создания, а значит, иметь много объектов сексуальной страсти для них совсем не предосудительно. Эксперт по адюльтеру, а также по совместительству известный американский психолог и писатель Стив Харви приводит свои причины, почему же мужчины склонны к измене. А ему стоит доверять, ведь это автор бестселлера «Поступай как женщина, думай как мужчина».

У мужчин другой взгляд на секс

Очень многие мужчины смотрят на секс, как на естественный процесс, не всегда тесно связанный с отношениями. Другими словами, для него любить женщину – это одно, а спать с женщиной – совсем другое. Он может делать это с одной и той же женщиной, чтобы получить удовольствие от близости, но также может и пойти на измену, лишь ради удовлетворения своих сексуальных потребностей. Мужчины просто физиологически в большей вероятностью могут изменять. Оттого и пользуются своей прерогативой.

У него есть женщина, с которой он может изменить

Если бы каждая женщина была не лишена стойких моральных принципов и не соглашалась спать с женатым мужчиной, измены очень быстро сошли бы на нет. Но женатые мужчины – лакомый кусочек для многих женщин. А потому у мужчин есть широкие возможности пойти «налево». Что они, разумеется, и делают.

У него изменилось отношение к своей женщине

И, наконец, основная причина, по которой мужчины изменяют – это его женщина и отношения с ней. Как ни прискорбно это звучит, но каждой женщине, которая пережила измену, проблему изначально стоит искать именно в себе. А связан его поступок может быть со многими вещами.

Например, вы стали хуже выглядеть. Когда он вступал с вами в брак, вы были хороши собой, молоды и красивы. Теперь же вы погрязли в заботах, и на вашей внешности это, конечно, отразилось. Да, вы сделали это не специально – заботились о нем, о ваших детях, о том, чтобы ему было хорошо. Но факт остается фактом – менее привлекательная женщина вызывает гораздо меньшее желание в мужчине.

У вас испортились отношения. Вы отдалились друг от друга, а прежняя любовь и взаимопонимание давно ушли. В вашей семье не прекращаются конфликты и скандалы, и он бежит туда, где поспокойнее. Мужчины – самые настоящие гедонисты.

Вы не удовлетворяете его в постели, и на это может быть много разных причин. Возможно, вам просто лень заниматься сексом. А возможно, у него есть какие-то желания, на которые вы либо не согласны, либо он боится вам предложить.

Он стал воспринимать вас лишь как жену, а не как любовницу: у этой причины могут быть разные варианты. Кто-то считает супругу родным человеком, и оттого неприкосновенной. Кто-то же видит в ней несексуальною домохозяйку, которая не вызывает желания. А может быть, что вы и вовсе включились в роль его матери, которая бесконечно опекает. Какой уж тут секс?

Не позволяйте вашим внутренним отношения с мужчиной, а также своему состоянию и поведению спровоцировать его измену. Приложите усилия для того, чтобы оставаться для него интересной – ухаживайте за собой, саморазвивайтесь, будьте увлеченной. Это нужно не только для него, но и для вас – вы всегда будете чувствовать себя красивой и желанной не только для любимого мужчины, но и для всех окружающих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook