Главное отличие между любовью и влюбленностью

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, чем настоящая любовь отличается от влюбленности.

Unsplash

Ни для кого не секрет, что влюбленность и любовь – вещи разные. И в теории мы даже умеем разграничивать эти понятия и по-разному их определять. Однако, когда дело доходит до реальности, когда вдруг мы встречаем мужчину, который заставляет наше сердце биться чаще, разобраться в себе и понять, что же мы на самом деле чувствуем – влюбленность или любовь – бывает гораздо сложнее, чем кажется.

Что же такое влюбленность? И когда можно с уверенностью сказать, что ты не просто влюблен, а по-настоящему любишь человека?

Влюбленность

Влюбленность – это не выбор. Это иррациональная цепь событий, которую просто невозможно остановить. Это может происходить медленно или быстро. Один взгляд. Одно касание. Один восьмичасовой телефонный разговор. И на этом порой все заканчивается.

Влюбиться – очень легко и в то же время очень волнительно. Эмоции зашкаливают и кажется, что вот это и есть любовь. Однако любовь – это нечто большее.

Любовь

Любовь – это выбор. Активный и ответсвенный процесс принятия решений, который требует работы и самоотверженности.

Легко влюбиться в кого-то за его хорошие качества: когда он умный, сексуальный, веселый. Такие качества ведь легко любить. А подумайте, любите ли вы в человеке и другую его сторону, ту, которая совсем несимпатична и полна недостатков? Принимаете ли вы человека всего полностью или только ту его часть, которая вам больше по вкусу?

Дело в том, что во время влюбленности мы часто создаем себе идеализированный образ своего партнера, но, когда влюбленность проходит, мы сталкиваемся с реальным человеком и с его неидеальным характером.

Если вы принимаете в человеке эти несовершенства точно так же, как и его достоинства – вы любите.

По словам специалистов, любовь – это когда видишь человека таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками, со всеми секретами и комплексами, и тем не менее выбираешь именно его и никого другого.

И прекрасно, когда человек, которого вы приняли полностью и безоговорочно, принимает вас точно так же: со всем вашим багажом достоинств и недостатков, неудач и успехов. Это и называется взаимной любовью.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook