Главный любитель выпить в нашем кино. Как живет Александр Баширов в реальной жизни

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Александр Баширов снялся более чем в 150 фильмах. И чаще всего играл пьяниц, бандитов и других асоциальных героев.

К/ф «Ледниковый период»/ Телекомпания "ВЕРСИЯ" по заказу ОРТ

Артист Александр Баширов хорошо известен всем любителям кино. И это не удивительно: ведь в арсенале актера более 150 ролей в фильмах и сериалах. А самое интересное, что в подавляющем большинстве картин герои Баширова — пьяницы, бандиты, воры и прочие отрицательные персонажи. Многие зрители уверены, что Александр и в реальной жизни живет привычками своих героев. Тем более, что имя артиста частенько мелькает в скандальной хронике.

Попробуем узнать, так ли это на самом деле.

Воспитанием Саши толком никто не занимался

Будущая звезда сериалов «Штрафбат», «Ледниковый период» и «Убойная сила» появился на свет в далекой деревне Согом, в Ханты-Мансийском национальном округе. Правда, практически сразу же после рождения малыша его родители разбежались и мама вместе с маленьким Сашей переехала в Тюмень к своему отцу.

Как вспоминал впоследствии Баширов, его воспитанием толком никто не занимался — мама целыми днями пропадала на работе, а дед старательно вел незамысловатое хозяйство. Поэтому с ранних лет Саша был предоставлен сам себе и пользовался этим «на всю катушку»: прогуливал уроки, дрался, хулиганил, курил и даже понемногу выпивал.

С горем пополам закончив 8 классов, Александр подался в Ленинград, где поступил в ПТУ. Выучившись на плиточника-облицовщика, парень стал работать на цементном заводе в Выборге.

Баширов нарисовал Брежнева в танкистском шлеме и очках

Когда Баширову было 26 лет, то его неожиданно призвали в армию. Служил он в Забайкалье в танковых войсках. Учитывая возраст призывника, а также то, что он довольно неплохо рисовал, командиры не стали его перегружать строевой подготовкой, а определили в армейский клуб художником.

А вскоре Саше дали первое ответственное задание — нарисовать Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева, за право носить имя которого боролась танковая дивизия. И Баширов нарисовал, да так, что все ахнули — на огромном плакате размером 3х4 он изобразил генсека… в танкистском шлеме и очках.

Самое интересное, что имя Брежнева дивизии так и не присвоили — пока Баширов трудился над портретом, Леонид Ильич успел скончаться.

С Владимиром Стекловым в к/ф «Чужая белая и рябой» / Казахфильм, Мосфильм

Баширов сбросил халат и остался на сцене в чем мать родила

Еще в армии у Баширова созрело желание заняться творчеством. Поэтому демобилизовавшись, он не стал возвращаться к своей рабочей профессии, а подал документы во ВГИК на режиссерский факультет. И с первого же раза поступил.

Но и во время учебы Баширов не мог обойтись без хулиганских выходок. Однажды руководитель курса Игорь Таланкин дал студентам задание — срежиссировать отрывок из какого-нибудь классического произведения.

Однокурсница Саши, шведка Мария Ценскен, для своего показа выбрала сцену из «Фауста» Гете, а Баширова пригласила на роль Мефистофеля.

И вот настал день показа. В зрительном зале сидят преподаватели — Игорь Таланкин, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева. На сцену гордо выходит Фауст, а следом за ним появляется Баширов-Мефистофель, почему-то одетый в домашний халат.

По сюжету должно состояться знакомство героев. Фауст поворачивается к Мефистофелю, а тот внезапно сбрасывает халат на пол и предстает перед своим визави и сидящими в зале мэтрами… в чем мать родила.

После немой паузы по приказу Таланкина срочно дали занавес. И хотя Баширову здорово влетело, он остался доволен своей импровизацией.

Кстати, Мария Ценскен, в этюде которой прославился Александр, стала его первой женой. Правда, брак этот продержался совсем недолго.

К/ф «Асса» / Мосфильм (студия «Круг»)

«Роли героев-любовников мне редко попадаются»

Еще во время учебы Баширов начал сниматься в кино. Его «первооткрывателем» стал известный режиссер Сергей Соловьев. В 1986 году он предложил Александру роль Чудика в своем фильме «Чужая белая и рябой». А еще через год снял Баширова в роли фальшивого майора ВВС Бабакина в культовой картине «Асса».

Вслед за Соловьевым стали приглашать Александра другие режиссеры. Правда, роли ему предлагали, в основном, довольно однотипные — бомж, бандит, алкаш, вор в законе, киллер. Но Баширова не задевало, что все его герои отрицательные и он с охотой соглашался.

И сегодня, когда Александра спрашивают, не надоело ли ему играть маргиналов, он в своей обычной полушутливой манере отвечает:

«А наш народ почему-то больше всего любит отрицательных персонажей. И потом, кто-то же должен приносить радость, даже в форме отрицательного персонажа. Хотя, конечно,  я мечтаю о ролях героев-любовников и даже королей, но они редко мне попадаются».

К/ф «Мама не горюй» / К/ст им.Горького, Кинокомпания СТВ

«Не пускают меня разговаривать с миром»

Мало-помалу от фильма к фильму Баширов стал одним из самых снимаемых российских актеров. И сегодня его фильмография насчитывает более 150 картин.

Самые значительные работы Баширова — Валентин Компостеров в «Дом под звездным небом», клоун в «Граница. Таежный роман», Бегемот в «Мастер и Маргарита», Федя Арамышев в «Хрусталев, машину», Клещ в «Ледниковый период», Фердыщенко в «Даун Хаус», Стира в «Штрафбат».

К/ф «Штрафбат» / Кинокомпания «МакДос» при участии Киностудии «Эталон-фильм»

Интересно, что несмотря на огромное количество ролей, Баширов не считает себя настоящим актером. В любом интервью он подчеркивает, что учился на режиссерском факультете, а снимается в кино лишь ради заработка.

А на вопрос, почему же он сам не снимает фильмы, Александр отвечает:

«Наверное, у меня недостаточно смешные сценарии… Да, и сам я страдаю не очень доходчивым чувством юмора. Поэтому не пускают меня разговаривать с миром, считая, что потраченные таким образом деньги попросту вылетят в трубу».

Тем не менее, в послужном списке Баширова-режиссера все-таки есть четыре картины — «Волк», «Удачи тебе, сыщик», «Развод по-русски» и «Железная пята олигархии».

Кстати, за последний фильм, снятый еще в 1998 году, Александр Баширов получил множество разных фестивальных наград, среди которых приз журнала Filmcritic в Венеции, приз Tiger Award в Роттердаме, диплом лучшего европейского фильма в Александрии.

К/ф «Мастер и Маргарита» / Ленфильм, Централ Партнершип

«Я не думал, что «Дебоширфильм» будет так долго жить»

Еще в 1996 году Баширов организовал в Петербурге собственную студию «Дебоширфильм», в которой сам же преподает актерско-режиссерское искусство. И с тех пор каждый год он вместе со слушателями студии проводит одноименный фестиваль, на котором показывают самые хулиганские картины со всего мира.

«Организовывая этот фестиваль, я сам не знал, что он будет так долго жить. Помню, думал: ну покажем разок фильмы, которые не нужны другим фестивалям по каким-то коммерческим, эстетическим и нравственным причинам и все. Но фестиваль жив и поныне», — говорит Александр Баширов.

К/ф «Два в одном» / SOTA Cinema Group

«Зачем ты это делаешь?» Для этого служанки есть…»

Что касается личной жизни Баширова, то она у него не менее бурная, чем творческая. Александр был трижды женат. Вскоре после кратковременного брака с Марией Ценскен он женился на другой своей сокурснице, американке Венди Ньютон. А, закончив институт, уехал с молодой супругой на родину Венди в США.

По словам актера, он не ожидал,что попадет в такую богатую и знаменитую семью. Дело в том, что мать Венди — актриса и режиссер-документалист Джоан Харви, ставшая известной после фильма «Америка от Гитлера до MX».

«Утром, помню, встаю, постель заправил, чего-то покушать иду, а жена, Венди, спрашивает: «Зачем ты это делаешь?» Для этого служанки есть…» ,— вспоминает Баширов.

В Америке Баширов не терял времени даром — учил английский на курсах в Колумбийском университете, а также занимался в актерской мастерской под руководством Лоуренса Арансио. Но со временем, по его словам, сильно заскучал. Тем более, что с женой, а особенно с тещей артист никак не мог найти общий язык.

«Папа, это круто! Режиссером хочу быть»

Проскучав несколько лет, Баширов, несмотря на то, что у них с Венди родился сын Кристофер, подал на развод и вернулся на родину.

С Кристофером Александр и по сей день поддерживает отношения. Парень неоднократно приезжал в Россию и даже побывал вместе с отцом в его родном Ханты-Мансийском округе на фестивале.

«После этого он сказал: «Папа, это круто! Режиссером хочу быть». А я ответил: «Крис, жизнь режиссера — это не только красные дорожки». Но я дал ему камеру, чтобы он в Америке там каких-то бомжей снял, но, в общем, режиссерская карьера не получилась», — рассказывает Баширов.

Сейчас, по словам Александра, Кристофер увлекся экологией: живет в коммуне возле Великих озер, занимается восстановлением леса.

К/ф «Красная ртуть» / Таска-фильм

«Дочка, конечно, ой, не подарок…»

Третий раз женился Баширов уже в конце 90-х. На этот раз его избранницей стала россиянка Инна Волкова, солистка группы «Колибри». В 1997 году у супругов родилась дочка Александра-Мария. Девушка пошла по стопам отца и тоже закончила режиссерский факультет ВГИКа.

«Дочка, конечно, ой, не подарок…Я думал, Алек­сандра принцессой будет, — так на принца Монако рассчитывал, а он женился, но она на режиссерский пошла…», — шутит Баширов.

С женой Инной Волковой и дочерью Александрой-Марией в к/ф «Хармс»/ Proline Film

«Могу пить, могу не пить…»

Несмотря на то, что в сентябре 2020 года Александру Баширову исполнится 65 лет, он не спешит расставаться со своими хулиганскими выходками.

Например, несколько лет назад Баширов прилюдно прополз на четвереньках по ковровой дорожке фестиваля «Кинотавр». По словам самого Александра, он сделал это, чтобы нарушить чинность мероприятия, а еще потому, что «юродивым все можно».

Кроме того, Баширов частенько дебоширит на различных кинотусовках и банкетах — прорывается на сцену во время выступления кого-то из коллег и начинает петь матерные частушки. Поэтому организаторам мероприятия ничего не остается, как под ручки выводить разбуянившегося актера из зала.

К/ф «Карп отмороженный» / КиноКластер

А еще Баширов сплошь и рядом появляется на публике в нетрезвом виде и тем самым дает журналистам лишний повод сравнивать себя со своими героями-маргиналами. Правда, в ответ на обвинения в пьянстве артист отвечает:

«Как человек беззащитный, искренний и доброжелательный, я просто часто попадаюсь на глаза в таком виде. Но культа в пьянстве не вижу. Могу пить, могу не пить… И вообще я выступаю за здоровое общество и согласен с тем, что пить каждый день – плохо».

К/ф «Зулейха открывает глаза» / Кинокомпания «Русское» для канала «Россия 1»

Когда же Александра спрашивают, нравится ли он сам себе, артист-дебошир говорит:

«По-разному. Хотелось, конечно бы, быть бесконечным, беспечным, сведущим, вездесущим… и даже бессмертным. А также молодым, богатым и здоровым. Но, как говорится, что есть, то есть».

422
36
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook