Год назад она весила 350 кг. Как изменилась самая тяжелая россиянка и что с ней стало

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Младший сын забыл про свою личную жизнь и ухаживал за мамой 8 лет.

«Прямой эфир» / Россия 1

Год назад команда Андрея Малахова взялась за судьбу самой тяжелой россиянки, которая несколько лет не выходила из дома. Любовь Нурдинова не могла даже стоять на ногах, она только лежала и ела. Вес женщины достиг 350 кг, она была не в состоянии даже перевернуться. К спасению привлекли лучших специалистов и даже МЧС-ников, чтобы отправить женщину на обследование и последующее лечение. Рассказываем, удалось ли Любови Нурдиновой скинуть вес и как сложилась ее судьба.

Осталась одна с младшим сыном

Судьба женщины была тяжелой. С мужьями личная жизнь не сложилась, сестра-близняшка жила по соседству, но они не общались. Помогал матери только младший сын. Он обмывал ее, переворачивал, делал массажи. Никакой личной жизни у парня не было, потому что он постоянно ухаживал за 57-летней мамой.

«Прямой эфир» / Россия 1

Условия для жизни в доме, где проживала Любовь, были не самые лучшие. Горячей воды нет, ванной комнаты тоже. Чтобы провести уходовые процедуры, сын Алексей набирал и нагревал воду на плите.

Эвакуировали из квартиры при помощи МЧС

После осмотра на дому специалисты начали искать варианты, как можно эвакуировать женщину из квартиры, чтобы отправить ее в больницу. Сын очень переживал по этому поводу.

Так как лестничные пролеты в доме были узкими, МЧС-ники предположили, что можно было бы попробовать эвакуировать Любовь Михайловну через окно. Но предварительный эксперимент показал, что это будет опасно для жизни, так как она может упасть с большой высоты.

«Прямой эфир» / Россия 1

Эвакуацию провели через подъезд. Женщину выносили несколько мужчин. Даже для сотрудников МЧС эта задача оказалась сложной, но им удалось. Любовь отправили в больницу на скорой помощи. Под свое крыло женщину взял Казбек Аутлев, он стал лечащим врачом пациентки.

Сбросила 100 кг за месяц

Спустя месяц с женщиной вновь связалась съемочная группа «Прямого эфира», чтобы обсудить результаты проделанной работы. За месяц на диете и при физической нагрузке, насколько это возможно, женщина скинула 100 кг. В жизни других участников этой истории тоже произошли серьезные перемены.

Сын Алексей познакомился с девушкой, и у них завязались отношения. Он начал ходить в зал и смог сбросить 4 кг.

«Прямой эфир» / Россия 1

Сестра Любови Михайловны тоже обратилась за помощью. Специалисты провели обследование, прописали диету, и женщина смогла похудеть на 4 кг.

В квартире Нурдиновых сделали ремонт, провели дезинсекционные работы и привели в порядок жилье. Старую мебель выбросили и установили новую. Правда, сыновья женщины не оценили ремонт, сообщили, что все сделали некачественно.

Андрея Малахова и экспертов задела такая неблагодарность. Но Любовь Михайловна сообщила, что ей все очень понравилось, и поблагодарила команду телеканала.

«Прямой эфир» / Россия 1

Попыталась уйти из жизни

Когда показатели по здоровью пришли в норму, врачи решили провести операцию по шунтированию желудка. В следующий месяц Любовь Нурдиева сбросила еще 100 кг. Женщина начала понемногу ходить, и ее отправили домой.

В квартире за ней продолжил ухаживать младший сын, ему начал помогать и старший. Оказалось, что он просто развелся и вернулся в квартиру матери. Многие начали подозревать, что старший сын так поступил, чтобы жить за счет матери.

«Прямой эфир» / Россия 1

Так как женщина похудела до 160 кг и начала хотя бы немного передвигаться сама, за ней стало проще ухаживать. Но в один день случилось страшное. Из-за апатии и уныния она наглоталась таблеток.

Сыновья услышали ночью хрипы и вызвали скорую. Женщину привели в чувства, а мужчин начали обвинять в том, что они хотели отравить мать. Врач Казбек Аутлев прибыл в Тюмень к своей пациентке, чтобы поговорить с ней, узнать причины и понаблюдать за ее состоянием. Любовь Нурдинова должна была продолжать худеть. В планах значилось сбросить вес, чтобы он был менее 100 кг.

Внезапно оборвала все контакты

О женщине весом в 350 кг мир узнал благодаря выпуску «Прямого эфира» в январе 2020 года. До августа она проходила обследование, лечение, стремительно худела. Но потом появилась новость, что ее не стало.

Лечащий врач Казбек Аутлев узнал об этом из соцсетей, так как за месяц до этого сыновья в жесткой форме отказались от его услуг и попросили больше не приезжать. Также они запретили соседям заходить и узнавать о состоянии матери.

Похоронили Любовь Нурдинову практически тайно. Не сообщили никому, даже близким родственникам. Они отказывались идти на контакт и со съемочной группой телеканала. Что привело к такому печальному концу неизвестно, так как от вскрытия сыновья тоже отказались. Предположительная версия — сердечно-сосудистая недостаточность.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook