Головной убор, который не портит причёску: капор снова в моде

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Этот головной убор согреет вас зимой и поможет создать элегантный женственный образ.

В моду часто возвращаются вещи, которые были актуальны целые десятилетия назад. Иногда они возвращаются не в оригинальном, а немного модифицированном виде – подстроенном под современные реалии.

В этом сезоне в моду вернулся очень интересный аксессуар, который был придуман ещё в 19 веке – женский капор. Капор, который носили в то время, выглядел как нечто среднее между шляпкой и чепцем, и был головным убором служанок. Но позже капор примерили и представительницы благородных семейств – их головные уборы стали более элегантными, появились различные варианты из самых разных материалов, в том числе и очень дорогих.

Современные вариации капора

Конечно, сегодняшний головной убор отличается от тех, что носили в 19 веке. Нынешний капор – это нечто среднее между шапкой и шарфом, и чаще всего связан из шерсти. Это изделие очень практичное – оно защищает от холода и голову, и шею, и лоб, а некоторые модели – ещё и плечи.

Выглядит капор тоже очень интересно и отлично сочетается практически с любой одеждой (сочетать капор с верхней одеждой в спортивном стиле мы бы не рекомендовали).

Огромное преимущество капора по сравнению с шапкой заключается в том, что, благодаря своей просторности, он не испортит вашу причёску. Носить его тоже очень удобно – заходя в помещение, капор достаточно откинуть, как капюшон.

Материалы

Сегодня капоры чаще всего изготовлены из флиса, хлопка, трикотажа, а лидером являются вязаные модели. Один из самых интересных и актуальных фасонов – капоры, выполненные в модной технике крупной вязки.

Обязательно обратите внимание на стильные меховые капоры, либо трикотажные модели с меховыми вставками. Такой головной убор выглядит очень интересно, а ещё в нём очень тепло. Мех может быть как натуральным, так и искусственным.

Модные цвета капоров

Капор в чёрном или белом цвете – это классика, которая подойдёт к верхней одежде любого цвета. Не менее универсальными являются модели сдержанных цветов – бежевого, серого или коричневого.

Яркие модели выглядят эксцентрично и делают образ интереснее – что очень важно в холодное время года. Выбирая капор, обращайте внимание прежде всего на то, чтобы он гармонично сочетался с верхней одеждой, с которой вы планируете его носить.

С чем носить капор?

Капор – довольно необычный и самодостаточный аксессуар, поэтому сочетать его лучше с простыми и лаконичными вещами.

Если вы носите образы в стиле casual, выбирайте вязаные капоры, которые будут отлично сочетаться по цвету с верхней одеждой. Например, с пуховиками интересно смотрятся капоры крупной вязки близкого по оттенку или контрастного цвета.

Если вы хотите создать более аристократичный образ, сочетайте элегантное пальто с капором из меховой вязки или кашемира. А полностью меховой капор лучше всего смотрится с шубкой.

Стильный капор – отличная альтернатива привычной шапке, с которой можно составить множество интересных и модных образов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook