Горячая йога: 5 поводов заняться ею после 40

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, что такое Бикрам йога и чем она так полезна.

@corepoweryoganc

Горячая йога, также известная как Бикрам йога, – это 90-минутный комплекс из 26 поз, выполняемых в студии, нагретой до 40,5°C с влажностью 40%. И это тепло, которое обычно держит людей на расстоянии вытянутой руки.

Многие задаются вопросом, отличается ли горячая йога от «обычной» с точки зрения пользы для здоровья. Одно исследование, опубликованное в январе 2018 года в экспериментальной физиологии, показало, что польза йоги связано именно с ее физической составляющей, а не с теплом помещения.

Но, несмотря на результаты данного исследования, многие ученые утверждают, что горячая йога все же обладает своими особыми преимущества для здоровья. Вот пять основных.

Увеличивает гибкость, силу ног и способность балансировки

Согласно исследованию 2008 года, у тех, кто посещал три класса Бикрам в неделю в течение восьми недель, было замечено улучшение гибкости, силы ног и балансировки на одной ноге. Таким образом, йога укрепляет и тонизирует наше тело.

Полезна для сердца

Горячая йога может быть полезна для сердца. Австралийские исследователи выявили, что после занятий Бикрам йогой у участников наблюдалась нормализация артериального давления. Дело в том, что увеличение температуры тела может снизить кровяное давление и, следовательно, риск сердечных заболеваний.

Исследователи также изучили небольшую группу пожилых участников, у которых после йоги было выявлено снижение инсулинорезистентности.

Уменьшает стресс

В исследовании 2011 года, опубликованном в журнале Exercise Science & Fitness, 51 взрослый в возрасте от 30 до 54 лет сообщил об уменьшении стресса после 20 занятий Бикрамом в течение восьми недель. У участников также улучшилась внимательность, а это значит, что горячая йога положительно влияет на психологическое и физическое здоровье.

Положительно влияет на кости

Врачи изучили самочувствие восьми женщин в пременопаузе в возрасте около 47 лет, которые практиковали горячую йогу около двух лет. Результаты исследований показали, что во время горячей йоги, женщины данного возраста и в пременопаузе прекрасно себя чувствуют, а кальций не выводится из их костей.

Улучшает настроение и уменьшает тревожность

В рамках одно исследования было опрошено 700 человек. 48 % участников заявили, что горячая йога улучшила их настроение. Еще 47 % сообщили об улучшении своей гибкости. 34% поделились тем, что чувствуют меньше тревоги, 33 % — о том, что их кожа стала выглядеть лучше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook