Горячая ванна может сжечь столько же калорий, что и бег — доказано исследованиями

Александра,
редакция Femmie

Расслабляющая ванна полезна для вашего здоровья больше, чем вы думаете.

Решили заставить себя выйти на улицу и совершить пробежку, чтобы скинуть лишние килограммы? Не торопитесь: на самом деле у вас есть прекрасная и более приятная альтернатива упражнениям — просто полежать в горячей ванне.

О том, что ванна обладает расслабляющим эффектом, все уже давно знают, но мало кто мог бы предположить, что время, проведенное в горячей воде, способно улучшить наше здоровье вплоть до предотвращения диабета 2 типа. Между тем именно такое открытие сделали ученые во время исследования влияния горячей ванны на контроль уровня сахара в крови и количество сожженных калорий.

В исследовании приняли участие 14 человек. Каждый из них в одном случае наслаждался часовым погружением в ванну 40 градусов (воду нагревали так, чтобы температура тела поднималась постепенно на 1 градус), а в другом — ездил час на велосипеде.

По результатам исследований ученые обнаружили, что, хотя езда на велосипеде сжигала чуть больше калорий, чем горячая ванна, в случае последней организм терял столько же калорий, как если бы человек совершил 30-минутную прогулку.

К тому же после того, как участник принимал ванну, его уровень сахара в крови во время еды был примерно на 10% ниже, чем когда он был после велопробежки.

Таким образом, целительные свойства упражнений, которые столь важны для нашей иммунной системы и помогают нам бороться с различными болезнями, могут быть сравнимы с пассивным нагреванием тела. Горячая ванна в частности может способствовать уменьшению воспалений, которые часто возникают при длительных заболеваниях, таких как диабет 2 типа.

Так что снимите с себя кроссовки (и вообще всю одежду) и отправляйтесь в горячую ванну.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook