Граница, до которой женщина может унижаться перед мужчиной

Анастасия,
редакция Femmie

Грань уважения себя, которую никогда не надо переступать ради мужчины.

Pexels

Эта история о моей давней знакомой Ульяне. Я всегда использую ее как наглядное пособие для дурочек, которые считают, что мужика удерживать надо всеми правдами и неправдами, лишь бы не ушел.

Уля замужем уже 8 лет. Сказать, что ее брак счастливый, у меня просто язык не поворачивается, потому что муж ей достался явно не подарок. За все годы совместной жизни Гриша с регулярностью раз в несколько месяцев уходил в запои, выгонял Улю на улицу с месячным ребенком, периодически избивал, на глазах крутил романы с другими женщинами, всячески поливал грязью за спиной, не работал годами, забирал последние деньги и угрожал и шантажировал, если Ульяна начинала проявлять строптивость характера и давать отпор, что бывало, кстати, крайне редко.

Апогеем этой длинной истории стало то, что в день их 8-летнего юбилея со дня свадьбы, поддатый Гриша заявил, что Улька дура, и он встретил любовь всей своей жизни и уходит к ней. На месте подруги я бы искренне обрадовалась, пожелала муженьку долгого счастья, спокойно вздохнула от свалившегося с сердца груза и первая поскакала подавать на развод.

Но для Ульяны это заявление было как гром среди ясного небо. Подруга ревела, выла в голос, падала на пол, ползала перед мужем на коленях, хватая его за ноги, и умоляла не бросать ее. Гриша с гримасой отвращения пытался отцепиться от назойливой жены, но та билась в истерике и причитала, что она сделает для него все, лишь бы тот остался.

Дальше больше — чем больше вещей Гриша бросал в чемодан, тем в большем неистовстве заходилась Ульяна. Она начала просить у мужа прощения, говоря о том, что она во всем виновата, не давала ему спокойной жизни и этим сама вынудила найти другую.

Здесь я хочу сделать паузу и спросить — узнал ли кто-то в Ульяне себя? Уверена, многие женщины сейчас стыдливо покраснеют и не признаются в этом сами себе. Но, согласитесь, ведь это любимая женская забава — цепляться мертвой хваткой и унижаться ради мужика, который настолько нас уничтожил и растоптал, что просто удивительно, как вообще еще возможно находиться с ним на расстоянии ближе 3 метров.

Но, вернемся к Ульяне. В тот раз удержать она Гришу так и не смогла, но на протяжении нескольких месяцев рьяно боролась за мужа — слезами, просьбами, мольбой, истериками и угрозами окончить жизнь самоубийством. Гриша открыто издевался над ней, называл идиоткой и жил припеваючи с новой пассией. Окончательно отчаявшись вернуть мужа, Ульяна вынесла предложение жить втроем — он, она и его любовница. При этом самой себе Уля отводила роль кухарки и уборщицы, а свою любовь Гриша пусть реализует с другой, зато он будет рядом. Услышав это, сам Гриша покрутил у пальца у виска и посоветовал Ульяне полечиться у психиатра.

Так вот, эта история наглядное пособие того, как не надо себя вести. Границ и предела унижений нет, потому что это засасывает все глубже и глубже и вообще стирает какие-либо черты личности. Есть только граница уважения себя, которую никогда не надо переступать ради мужчины.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook