Гуляет с дочерью на поводке и не справляется без табуретки. Как живет самая маленькая мама России

Арина Брик,
редакция Femmie

Она смогла доказать, что рост не помеха счастью.

lera_kajema/Instagram

Многие женщины мечтают почувствовать себя в роли матери и обрести семейное счастье. История Валерии Кожемятько ничем не отличалась от других, если бы не одно «но». Она самая маленькая мама в России. Рассказываем историю настоящей хранительницы очага ростом чуть выше метра.

Врачи не смогли вылечить

lera_kajema/*****

Ещё в три года маленькой Лере из Ростовской области поставили тяжелый и неизлечимый диагноз. Она живет с генетическим заболеванием, которое вызывает нарушение в процессе формирования костной ткани. На своей последней отметке она остановилась в 13 лет, когда её рост составлял всего 109 сантиметров.

Возможно, если бы родители обратились к хирургам чуть раньше, ситуацию можно было спасти. В 18 лет малышка попробовала взять все в свои руки и отправилась в медицинский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. К сожалению, знаменитые врачи разводили руками и в итоге предложили не самую лучшую альтернативу.

lera_kajema/*****

Меня огорчили: для операции поздно. Предлагали сломать кости и срастить их заново — но передвигаться потом смогу только на костылях. Конечно, я не согласилась. Уж лучше на своих двоих! — вспоминает Лера.

Однако наша героиня уж точно не робкого десятка. Ещё с подросткового периода она была морально готова провести остаток жизни в инвалидном кресле, но судьба приготовила ей немало сюрпризов.

Нашла свою любовь вопреки всему

lera_kajema/*****

В один момент Лера поняла, что незачем гневить судьбу и всю жизнь жалеть себя. К тому же она с самого детства проявляла свой сильный характер и наравне со здоровыми сверстниками преодолевала высокие турники и каталась на велосипеде.

И хотя это история не про человека, который подвергался насмешкам сверстников, с наступлением подросткового возраста в маленькой девушке проснулись гормоны.

Мальчики совсем не обращали на меня внимания, я тревожилась, что никогда не создам семью. Поделилась страхами с лучшей, как считала, подругой. Та ответила — «смирись». Мол, что делать, «так и будешь всегда одна», — вспоминает она.

Неутешительные слова подруги оказались всего лишь глупостью, ведь настоящая любовь просто ждала своего часа. С будущим супругом их разделяли километры, так как Лера жила в Гуково Ростовской области, а он в Екатеринбурге. Однако сильные чувства не смогли остановить девушку, которая мечтала быть рядом с тем самым виртуальным принцем. И хоть родителям было нелегко отправить единственную дочь неизвестно куда, вскоре они не смогли противиться их серьёзным отношениям.

lera_kajema/*****

На вокзале отец нервно курил, просил соседей по вагону присмотреть за мной, очень беспокоился. Я погостила у будущего мужа, вернулась, затем перебралась с концами. Сыграли свадьбу, — вспоминает Лера.

Стала самой маленькой мамой в России

lera_kajema/*****

Конечно, рано или поздно каждая пара задумывается о продолжении рода. В случае с Лерой врачи не особо поддерживали искреннее желание влюбленных супругов, хотя девушка твердо стояла на своём.

Даже во время беременности ей приходилось бороться с некомпетентным поведением сотрудников, которые контролировали ее на все этапах. Предвзятое отношение не на шутку расстроило героиню, но истинные профессионалы смогли развеять все сомнения.

Узистка заявила, что у нас карлик родится. Я сразу в слезы. Записались в специальную клинику к генетикам, там успокоили: все будет хорошо, — признаётся Лера.

lera_kajema/*****

И действительно, все сложилось прекрасно, а на свет появилась абсолютно здоровая малышка по имени Евангелина. Девочка не только стала главным талисманом в жизни мамы, но и помогла ей завоевать особенный статус. 20 марта 2022 года Валерия была официально занесена в Книгу рекордов России как самая маленькая мама во всей стране.

lera_kajema/*****

Несмотря на очень маленький рост я смогла стать мамой. Многие называют это героизмом, но я не вижу ничего необычного. Очень надеюсь, что своим примером и своей историей покажу людям, что все возможно, — сказано на её странице в книге.

Дома не справляется без табуретки

lera_kajema/*****

Конечно, жизнь маленького человека в большом мире бывает очень сложной, а после рождения дочери все перевернулось кардинальным образом. Поначалу Ева не доставала ей особых хлопот, но с набором веса девочка становилась все тяжелее. Однако Лера не собиралась отчаиваться и до двух лет гуляла с ребёнком лишь на специальном поводке. И хотя окружающие относились к их появлению с недоумением, происходящее совсем не волновало нашу героиню.

Иначе Ева от меня убегала. Иной раз по полдня всем двором ее искали. На косые взгляды я не обращала внимания — безопасность ребенка превыше всего, — вспоминает Лера.

lera_kajema/*****

А вот в доме у них нет никаких поблажек, и на помощь всегда приходит обычная табуретка. Самое необходимое она попросту ставит на нижние полки и в случае чего возьмет стул в себе помощь. Уже сейчас дочка помогает маме чем может.

Но Леру волнует совсем другое. Девушка никогда не просила сочувствия и хотела бы получать в ответ равноправное отношение. Но найти подходящую вакансию ей пока так и не удалось.

lera_kajema/*****

Больше всего самая маленькая мама в мире мечтает стать фельдшером и помогать другим людям. Пусть её жизнь не похожа на сахар, но рядом с ней только самые близкие и любимые люди. Несмотря на все преграды она продолжает развиваться и даже дома нашла себе способ заработка. Сейчас красотка делает маникюр клиенткам, которые всегда с радостью возвращаются к внимательному мастеру.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook