Хочу дать объявление «Отдам мужа в хорошие руки»

Анастасия,
редакция Femmie
Unsplash

Как часто, встретив в молодости любовь, мы твердо уверены, что это на всю жизнь — все кажется радужным и ярким, а любые проблемы воспринимаются как сущие пустяки. Но, спустя время, пелена падает с глаз, а то, что казалось в партнере милым и притягательным, выходит боком и совершенно с другой стороны. В нашу редакцию обратилась Жанна, которая попала в подобную ситуацию и теперь совершенно не знает, как быть.

Орфография и пунктуация автора сохранены.

«Мы с Костей поженились еще на 5 курсе института. Любовь, молодость, все дела. Пышной свадьбы не было, просто расписались и все. Родители его были, мягко сказать, не очень довольны, ведь у Кости впереди маячило «большое будущее», ему нужно было заканчивать аспирантуру, готовиться защищать великие научные труды и т.п. Мне было не особо приятно, но я по максимуму приспособилась к ситуации, дабы ни с кем не ругаться.

Мы сняли маленькую однушку на краю города в спальном районе, Костя с головой ушел в диссертацию, постоянно пропадал на кафедре, а я, дабы тянуть на себе нашу молодую семью, устроилась на две работы, крутилась, вертелась, в общем, взвалила на себя все обязанности в ожидании светлого будущего.

Супруг постоянно обещал, что надо немного потерпеть, он уже практически на пути к статусу великого ученого, и тогда все будет хорошо, но время шло, а все было точно также. Я зарабатывала деньги, платила за квартиру, покупала продукты, одевала и обувала мужа, сама ходила в обносках и сапогах пятилетней давности, а Костя все играл в самого умного в мире мужчину, который готовит невероятное научное открытие.

Однажды в канун Нового Года, придя 31 декабря с ночной смены, и застав в квартире полный раздрай — пустой холодильник, ни намека на праздник, грязь, не вымытую посуду и гору костиных носков в углу, я села на диван и в голос завыла белугой. Все эти годы у меня было чувство, словно я тащу на своих плечах маленького ребенка в обличьи супруга, который совершенно не приспособлен к быту, не умеет включать стиральную машинку, не знает как пожарить яйцо и не принес в дом ни копейки с момента, как мы поженились.

Услышав мой рев, из комнаты «выплыл» Костя. Присев рядом, он неловко погладил меня по плечу и завел старую пластинку, что надо немного потерпеть, скоро он получит хорошую должность, научная работа почти дописана и все в таком духе. Не выдержав, я стала орать, что он конченный неудачник, что у него никогда ничего не получится, и я не счастлива с ним.

Эти слова стали для Кости ударом по самооценке и самолюбию, потому что вскоре он начал прикладываться к бутылке, а потом и беспробудно запил. Я не буду рассказывать, как я таскала его врачам, лечила, кодировала. Мы долго бились, но муж перестал пить, и в нашей семье установился какой-никакой лад. Костя даже пошел работать водителем в такси, мы перестали ссориться, но ощущение, что рядом со мной не мужик, а размазня, так и не покидало меня.

Супруг так и остался совершенно не приспособленным к домашним делам, болезненно зависел от меня, был психологически привязан, словно ребенок, который не может оторваться от юбки матери. При этом я понимала, что тоже прикипела к нему и волнуюсь — а как по-другому после стольких лет брака.

Полгода назад я встретила мужчину — сильного, решительного, волевого, хорошо зарабатывает. Он зовет меня замуж и предлагает бросить мужа. И я головой понимаю, что, вот он — идеальный вариант, но я не могу оставить Костю, ведь он пропадет без меня. Пыталась его и с подружками свести, и с коллегами по работе — вообще никак.

Вот и нахожусь сейчас в странной ситуации — ищу женщину для собственного мужа. Такую, которая возьмет его под свое крыло, станет опекать, заботиться и заменит меня. Только тогда моя душа будет полностью спокойна, что мой супруг находится в надежных руках».

8
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook