Хоть волком вой: 3 причины, почему мамы злятся на любимых детей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

У вас тоже было такое?

Photo by Raychan on Unsplash

Принято считать, что материнство − это самая чудесная и прекрасная пора. С экранов телевизоров и обложек журналов на нас смотрят идеальные дети. Они не капризничают, аппетитно жуют суп из брокколи и быстро засыпают. Родители этих детей никогда не кричат, улыбаются размазанной каше на полу и умудряются выглядеть отдохнувшими после бессонной ночи.

Кажется, невозможно поверить, что дети могут раздражать нас. Еще сложнее признаться в этом самим себе. Но такие моменты случаются в жизни очень многих матерей, хотя все молчат о таких вещах. Да и как признаться кому-то в своей «неправильности»? Мы боремся с негативным чувством тайком, но в определенный момент все равно срываемся на своем ребенке.

В такие моменты, глядя на любимое чадо, мы ловим себя на предательской мысли «как же ты меня бесишь!» Психологи говорят, что нет ничего ужасного в том, что иногда родители испытывают отрицательные эмоции по отношению к собственному ребенку. Они советуют признаться себе, что все мы − живые люди, у которых есть свои чувства. После этого стоит проанализировать причины, вызывающие у нас злость и понять, что все они одинаковы и обычно лежат на поверхности.

3 причины, по которым мы злимся на детей.

Банальная усталость

Целый день мы крутимся, как белки в колесе, успешно жонглируя кучей дел. Домашние хлопоты, заботы о доме, работа − не всегда можно уложиться в двадцать четыре часа, которые пролетают так быстро. Добавив к этому бессонные ночи и личные переживания каждого человека, становится неудивительно, что все мы очень устаем. А теперь вспомним, насколько энергичны и неутомимы наши дети, которые появляются на горизонте в самый неподходящий момент. Они требуют развлечений, помощи, внимания или всего сразу. Но наш тумблер активности уже на нуле, и единственное, что хочется сделать − это добраться до дивана.

Немудрено, что усталость выливается прямо на маячившего рядом ребенка. Мы обвиняем детей в ужасном поведении, наказываем из-за малейшей провинности или просто кричим на них, пока хватит сил.

Будем честны, наши дети не всегда заслуживают таких эмоциональных «пинков», ведь нередко они просто попадают под горячую руку. Через время мы понимаем, что перегнули палку, но очередной ушат раздражительности уже благополучно «слили» прямо на голову ребенка.

Признайте, что случись это в выходной день или в то время, когда мы отдохнули, возможно все бы обошлось без яростных криков и воплей «как же я устала от тебя!»

Невозможность реализовать личные планы

Дети − это воплощение хаоса и нелогичности. Они вносят в нашу размеренную жизнь суету, к которой мы не всегда готовы. Кормление, прогулки, уборка в доме, совместное сидение над домашним заданием, посещение кружков − мы занимаемся с детьми, помогаем им, убираем разбросанные игрушки и отвозим на занятия любимое чадо.

Многим родителям физически не хватает времени выполнить свои личные дела, особенно если ребенка не на кого оставить. Мы отказываемся от привычного фитнеса, похода в кафе с любимой подругой и свидания с мужем, чтобы уделить время детям. Мы не против самопожертвования, поскольку являемся хорошими родителями. Но любому человеку требуется время, посвященное только себе.

Неважно, чего мы хотим − посмотреть любимую мелодраму или просто почитать книгу. Мы имеем право желать этого и получать, хотя бы иногда. Но всегда оказывается, что родители не принадлежат самим себе.

Постепенно эти мысли приводят к внутреннему дискомфорту, а ребенок начинает раздражать все сильнее. Мы прячем негатив, боясь признаться себе, что злимся из-за невозможности реализовать свои планы и желания.

Невозможность побыть наедине

Дети − это синонимы шума и крика. Они зовут на помощь, требуют безраздельного внимания, постоянно ссорятся с братьями и сестрами. Вывод один: тишины в вашем доме не будет очень долго. А так хочется побыть наедине с собой.

Многие матери только на форумах анонимно могут признаться в том, что «задыхаются» без личного пространства. Они пишут, что не могут больше находиться рядом с собственными детьми и терзаются чувством вины. Звучит страшно, но это реальная сторона материнства.

Если вы тоже испытываете ощущение беспомощности и с ужасом думаете «это никогда не закончится», вам требуется моральная перезагрузка. Что же делать? Находить время для себя любой ценой, говорят психологи. Это значит, что пора отложить запланированные стирки и готовки, пока дети спят, и побыть наедине с собой. Ваш ребенок может обойтись вкусным бутербродом, а пыль на столе подождет еще денек. Так вы сможете выкроить время для себя и вовремя остановить эмоциональное выгорание.

Быть родителем − это самая сложная и непостижимая наука, которую невозможно знать на «пятерку». Как и нельзя всегда быть доброй и веселой мамой. Примите себя со всеми своими переживаниями и простите. Но не забывайте показывать ребенку, что вы любите его, несмотря ни на что.

15
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook