6 мотивов, из-за которых женщин так тянет к мужчинам, которые им не подходят

Анастасия,
редакция Femmie

Семейная жизнь такая штука, в которой партнерам приходится смотреть в одну сторону.

Pexels

В физике существует закон, согласно которому, плюс и минус неминуемо притягиваются друг к другу. Многие переносят это правило в жизнь, говоря о том, что в отношениях противоположности взаимно дополняют друг друга. Согласно этой теории получается, что самые счастливые союзы те, где мужчина и женщина разительно отличаются друг от друга.

Увы, мы вынуждены вас огорчить. Наиболее крепкими и прочными оказываются те семьи, в которых муж и жена наиболее схожи во взглядах на жизнь, интересах и мировоззрении. Как ни крути, семейная жизнь такая штука, в которой партнерам приходится смотреть в одну сторону.

Но почему же получается так, что мы наиболее часто выбираем себе в супруги именно тех людей, которые являются нашей противоположностью? Ведь именно эта причина чаще всего звучит при разводах — не сошлись характерами. Давайте разбираться.

1. Мы думаем сердцем, а не головой

На первой поре знакомств и свиданий наш мозг настолько затуманен любовью, что все недостатки партнера нам кажутся забавными прелестями. Оно и понятно — гормоны, вырабатывающиеся во время любовной зависимости и стадии влюбленности настолько сильны, что мы не способны рационально и трезво оценивать ситуацию. К слову сказать, это любовное опьянение может длиться весьма долго. И только по прошествии нескольких лет брака мы начинаем понимать, что человек, находящийся рядом, совсем нам не подходит.

2. Мы боимся одиночества

Одна из самых банальных причин — элементарная боязнь одиночества и бегство от него. Тут уже не до привередливого выбора партнера, приходится хватать того, кто попался. И без разницы, что он вообще не хочет семью, не любит детей и прирожденный холостяк по жизни. Мы то думаем, что сможем изменить человека, но, увы, по чужому желанию люди не меняются.

3. Мы хотим быть «как все»

Как все — это значит с мужем, семьей и парочкой симпатичных ребятишек. Еще бы, ведь все подруги уже давно отгуляли пышные свадьбы, а родственники со всех сторон только и делают, что напоминают, что время идет, а часики тикают. Поэтому, в погоне за престижем в чужих глазах, мы так гонимся за замужеством. Причем, зачастую, все сводится к единственной цели — доказать всем, что я тоже могу и ничуть не хуже остальных.

4. Мы не умеем управлять собственными чувствами

Очень малое количество людей с уверенностью может сказать, что владеет искусством контроля над своими чувствами. В основном все происходит с точностью до наоборот — эмоции накрывают нас, обуревают, ставят в зависимость и управляют нами. Итог этого — мы не можем рационально и расчетливо подходить к выбору партнера, а полагаемся на сиюминутные влечения и удовольствия.

5. Мы не хотим работать над отношениями

Самая главная проблема большинства пар в том, что они не знают о трансформации любви и отношений. Выходя замуж, мы с уверенностью думаем о том, что это состояние безбашенной влюбленности и счастья будет с нами всегда. Мы пытаемся его законсервировать, закрываем глаза на трудности и бежим от проблем. Это большая ошибка. Любовь никогда не стоит на одном месте. Она преобразуется, трансформируется, переходит из одной формы в другую, и смена каждой стадии сопровождается серьезным кризисом в отношениях. Те пары, которые готовы встретить проблемы и, главное, работать над ними, понимая, что состояние безоблачной влюбленности не может длиться всегда, могут создать действительно счастливый и крепкий союз.

6. Мы слепо верим, что наш брак будет вечным

Да, это слепая убежденность, что развод — это из области фантастики, что партнер никогда не изменит и не предаст, а отношения не разрушатся. С одной стороны, жить в таких розовых мечтах очень удобно. Возможно, именно они помогают создать собственный маленький мирок и оберегать его. Но в случае, если ваши несгибаемые доводы столкнутся с правдой жизни и потерпят крах, для вас это будет очень большой удар, из которого будет крайне сложно выйти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook