Худеть и не сдаваться: что делать, если с трудом потерянные килограммы вновь вернулись

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Исследования показывают, что большинство людей, которые теряют вес, набирают его обратно в течение нескольких лет. Эксперты сходятся во мнении, что лучшее, что можно сделать, если цифра на ваших весах поднимается обратно, это схватить ручку и бумагу, фитнес-трекер или ваше любимое приложение и начать отслеживать свой вес.

Shutterstock

«Вам нужно оценить, насколько всё изменилось с тех пор, как вы активно худели, от питания и физических упражнений до сна и уровня стресса», — говорит Бартоломе Бургера, доктор медицинских наук, директор программ по борьбе с ожирением в клинике Кливленда и исполнительный директор Национального научно-исследовательского института диабета и ожирения. Может, вы стали меньше спать или тренируетесь три дня в неделю вместо пяти?

Вы не сможете решить проблему, пока не выясните, в чём суть. Например, если стресс является причиной набора веса, больше физических упражнений не сможет устранить проблему. А что поможет? Обучение и нахождение способов управления стрессом.

Килограммы вернутся, если вы не умеете придерживаться плана

Похудение не происходит от начала до конца процесса, потому что как только вы достигаете своей цели и прекращаете питаться по диете, вес обязательно вернётся. Диеты не работают, так как это лишь краткосрочное решение проблемы. Если вы не можете чего-то придерживаться, будь то диета или план упражнений, то это пустая трата времени.

Так, к сожалению, если вы первоначально потеряли вес с помощью интенсивного режима тренировки или весьма ограниченного диетпитания, то, вероятнее всего, вы наберёте, если не всё, то некоторое количество потерянных килограммов. В конце концов, ваша мотивация придерживаться тех правил будет слабеть.

Доктор медицинских наук Венди Сцинта говорит, что вы устанете от питания, и у вас не всегда будет время на физические нагрузки, которые вы когда-то выполняли. Как только вы достигаете желаемой цели, вы ослабляете здоровые привычки и начинаете питаться тем, что ранее было в запретном списке. Вы думаете, что как только вы похудели, тяжёлая работа закончилась.

Согласно исследованию Колумбийского университета, тяжёлая работа над собой начинается, когда вы потеряли вес. Исследователи обнаружили, что потеря всего лишь 10% веса вашего тела (если ваш изначальный вес составляет 80 килограммов, это всего лишь 8 из них!) значительно замедляет обмен веществ. Между тем, исследование, опубликованное в журнале «New England Journal of Medicine», гласит, что всего 10 недель низкокалорийной диеты может повлиять на уровень гормонов голода и увеличить аппетит.

Решение: комфортная диета на всю жизнь

Чтобы выяснить, какие изменения вы действительно можете выполнить, как похудеть и поддерживать вес, посмотрите на свой трекер. В идеале, его использование в течение нескольких недель позволит вам проанализировать свои последовательные действия. Как можно что-то улучшить? Какие изменения в питании, упражнениях и сне вы можете реально сделать сегодня и которые всё ещё будут выполняться после года перерыва? Что будет соответствовать вашему образу жизни, даже если вы испытываете напряжение на работе и семейными обязательствами?

Занятия фитнесом в 5 утра пять дней в неделю могут не подойти, но ведь каждый может в той или иной форме выполнять физические нагрузки каждый день. На самом деле в мета-анализе 59 исследований потери веса, исследователи обнаружили, что наиболее эффективной долгосрочной диетой является та, которая, как вы чувствуете, лучше всего подходит для вашего организма.

«Сосредоточьтесь на небольших изменениях, которые вы можете сохранить в долгосрочной перспективе», — говорит Бургера. Изменения, которые вы делаете для того, чтобы похудеть, должны сопровождать вас всю оставшуюся жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook