И так хороша! 5 «за» и «против» того, чтобы ходить без макияжа

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Чтобы помочь вам определиться, краситься всё же или нет, мы предлагаем рассмотреть пять плюсов и минусов этого модного тренда «No makeup».

Shutterstock

В последнее время тренд на отсутствие макияжа набрал свои обороты, и даже некоторые знаменитости были замечены без него. Если вы не хотите краситься, вам нужно хорошо заботиться о вашей коже. Также есть некоторые другие недостатки, о которых вы, возможно, не думали. А с другой стороны, почему вы должны носить макияж, если не хотите? Чтобы помочь вам определиться, мы предлагаем рассмотреть десять плюсов и минусов этого тренда.

1. Плюс – вы начинаете больше ценить себя такой, какая есть

Когда вы наносите макияж каждый день на протяжении большого промежутка времени, вы начинаете верить, что вы должны краситься, чтобы быть собой. Но это ведь не так. Если вы перестанете краситься, вы сможете ценить себя за то, какая вы есть на самом деле. Так вы почувствуете себя сильной и свободной.

2. Минус – на фотографиях вы будете выглядеть бледной

Пока вы не станете правильно ухаживать за кожей, то без макияжа вы, скорее всего, будете выглядеть бледной на фотографиях. Вы можете придать коже естественное сияние без использования румян и бронзера, но в этом случае нужно будет много заботиться о вашем питании и каждый день соблюдать правила «сна красоты».

3. Плюс – вам понадобится намного меньше времени на сборы

Вам не нужно вставать раньше, потому что вы не будете беспокоиться о безупречном макияже. А это значит, что вы можете поспать на час дольше. У вас будет время расслабиться и приготовить полезный и питательный завтрак.

4. Минус – вы не сможете маскировать несовершенства

Без макияжа у вас не получится спрятать покраснения и неровности, поэтому уход за кожей очень важен. Никто не может похвастаться абсолютно идеальной кожей, поэтому если вы желаете заполучить безупречную кожу, вам придётся принять тот факт, что без макияжа даже самые незначительные несовершенства будут выставлены на показ.

5. Плюс – вы повысите уверенность в себе

Если вы сможете побороть чувство, что без макияжа вы выглядите «голой». Отсутствие макияжа может повысить вашу уверенность в себе. Так вы показываете миру, что гордитесь собой такой, какая вы есть и что вам не нужен макияж. Это также показывает людям, что вы независимы и можете выглядеть так, как хотите.

6. Минус – вы почувствуете себя не в теме

Если вы забудете про макияж на долгое время, то вы не будете в курсе новых модных трендов. И когда ваши подруги начнут говорить о макияже, вы можете почувствовать себя не в теме.

7. Плюс – ваша кожа станет чище

Ваша кожа поблагодарит  вас за отсутствие косметики, и чем дольше вы не краситесь, тем чище становится ваша кожа. Со временем поры очищаются, а кожа станет свежее, потому что она начинает дышать. Но вам всё ещё придётся очищать и увлажнять её, но этот процесс станет намного легче и лучше для кожи, чем каждый день наносить на неё косметику.

8. Минус – вы не сможете решить непредвиденные проблемы

Когда вы прекращаете краситься, вы больше не сможете что-то спрятать в экстренном случае. Если у вас выскочит прыщик, который будет на виду целый день, вы не сможете его тут же замаскировать в ванной. Точно также, если вы не будете спать ночью, то на следующий день все сразу же заметят следы усталости.

9. Плюс – вы сэкономите деньги

Было подсчитано, что среднестатистическая женщина за всю жизнь тратит на продукты красоты около 250 000 рублей, и большинство из этих денег уходит на косметику. Если вы перестанете краситься, эту огромную сумму можно будет потратить на то, чтобы побаловать себя.

10. Минус – больше никаких перевоплощений

Пока вы экономите деньги на косметике, вы не можете перевоплощаться в различные образы. Эксперименты с макияжем и новыми идеями — это довольно весело и может полностью изменить вас. Поэтому, если вы перестанете краситься, пропустите всё веселье.

Будьте прекрасны!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook