И в кровати «при параде»: что будет, если спать с макияжем

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Спать с макияжем на лице — совсем не безобидная привычка!

Shutterstock

Все отлично знают, что макияж на ночь нужно смывать, потому что это вредно для кожи. И тем не менее, находятся девушки, которые всё равно засыпают с макияжем на лице. В первую очередь потому, что плохо осознают реальные последствия. Мы расскажем о том, что именно произойдёт с вашей кожей, если вы не избавитесь от этой привычки.

На коже появятся воспаления

На вашей коже за день скапливается немало всякой грязи – пыли, выхлопных газов. А к вечеру добавляются ещё и остатки макияжа, которые закупоривают ваши поры. Вещества, закупоривающие поры, есть и в тональных средствах. А это, в свою очередь, приводит к воспалениям.

Ухудшится состояние кожи вокруг глаз

При отсутствии питания и увлажнения страдает самая чувствительная кожа – вокруг глаз. Появятся новые морщинки, а старые станут более заметными.

Ресницы станут слабыми и хрупкими

Тушь агрессивно воздействует на ресницы, поэтому оставлять её на ночь ни в коем случае нельзя. В противном случае вы вскоре можете заметить, что они начинают ломаться и выпадать.

Сон станет хуже

Неужели дискомфорт, который вы испытываете во время сна с макияжем, не стоит того, чтобы умыться перед сном?

Кожа станет слишком сухой

Если не снимать макияж, ваша кожа начнёт стремительно терять влагу. Поэтому каждый вечер, после снятия макияжа, обязательно воспользуйтесь увлажняющими средствами.

Губы могут начать шелушиться

Особенно в том случае, если вы оставляете на губах стойкую матовую помаду. Удаление декоративной косметики и нанесение увлажняющего бальзама очень важно для вашей кожи.

Можно занести инфекцию в глаз

И наконец, самое серьёзное последствие – инфекция глаз, которую легко можно занести, если не смывать макияж вовремя.

Обязательно удаляйте остатки макияжа с лица – это поможет вам сохранить свою природную красоту как можно дольше и не навредить вашей коже.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook