Идеальный порядок в доме — это просто: 11 простых способов его навести

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как сделать свой дом уютным и максимально комфортным для проживания?

Shutterstock

Уютная квартира – залог хорошей жизни. Только если у вас будет место, где вы можете отдохнуть и расслабиться, вы будете чувствовать себя полноценным, счастливым человеком. Но беспорядок в доме может свести к минимуму ваши шансы на комфортный отдых. Как от него избавиться?

Избавиться от лишнего хлама

Иногда навести порядок дома бывает очень непросто. Наши дома, как правило, под завязку забиты всевозможным хламом, который, как его ни убирай, все равно оказывается в самых неожиданных местах. Выход только один – избавиться от него раз и навсегда. Выбросите все, что вам не жалко. А то, что жалко, просто отдайте кому-нибудь.

Попрощайтесь с книгами, которые точно не будете читать

Большая библиотека – это прекрасно, и определенно вызывает уважение. Но только лишь в том случае, если вы действительно читаете все эти книги. А если они стоят на полках мертвым грузом, то превращаются в обычный хлам. Для книг быть хламом – настоящее оскорбление. Отдайте их тем, кому они действительно нужны. Кроме того, можно отдать их в библиотеку.

Разделите квартиру на зоны

Это очень упростит вашу жизнь, когда вы будете точно знать, где что лежит. Составить перечень всех мест хранения и отметить, что именно там хранится, тоже будет нелишним.

Разбейте квартиру на секторы

Выделите рабочую зону, зону отдыха, игровую зону (если у вас есть дети), спальню. Это сделает вашу жизнь значительно комфортнее.

Приобретайте качественную и эффективную бытовую химию

Качество вашей уборки зачатую зависит от качества средств, которые вы используете. Вы никак не сделаете вашу зеркало идеально прозрачным, если используете спрей низкого качества.

Заведите привычку убираться перед сном

Очень приятно ложиться спать в чистой квартире. Еще приятнее – просыпаться в истой квартире. Уборка перед сном – отличный ритуал, который сделает вашу жизнь проще и приятнее.

Убирайте мусор сразу

Очень часто причиной беспорядка является постоянно накапливающийся мусор по всей квартире. Этого не произойдет, если вы будете избавляться от него сразу же, по мере его появления.

Мойте посуду после еды

Это не только избавит вас от постоянного беспорядка на кухне, но еще и соответствует правилам гигиены. Оставлять грязную посуду надолго не стоит.

Переберите шкаф с одеждой

Женщинам постоянно нечего надеть, хотя полки в шкафу буквально ломятся от обилия всевозможных нарядов. Переберите свои вещи и избавьтесь от тех, которые не носите. Вы можете даже заработать на этом, если выставите на продажу то, что перестало вам нравится.

Повесьте пару новых полочек

Если вам кажется, что стены в вашей квартире пустые, а вы точно знаете, что могли бы туда поставить, обзаведитесь парочкой новых полочек.

Уменьшите количество мебели

В российских квартирах часто бывает трудно пройти – все пространство в доме буквально заставлено мебелью. Едва ли вся она вам нужна. Уберите все лишнее из вашего дома, и в квартире станет намного свободнее, а убираться будет г

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook