Икона стиля — Людмила Гурченко и ее наряды, многие из которых она шила сама.

Алексей,
редакция Femmie

Людмила Гурченко — целая планета. Она оставила огромный след не только в кинематографе, но и запомнилась идеальным чувством стиля!

«Людк, а Людк! Тьфу, дерееевня!» — незабываемо, неподражаемо, ухохочешься — да, она разная, эта прекрасная женщина с фигурой статуэтки, в элегантных нарядах, многие из которых она шила сама.

Сегодня обойдем стороной перья, кружева, стразы… Вспомним ее ту, из старых советских фильмов, из творческих встреч. Всегда стильно и с иголочки одетую, с оригинальными аксессуарами. Всегда с прической и — с прямой спиной!

Итак, Людмила Гурченко, ее платья и то, насколько она современна и сейчас…

Наверное, все вы в курсе, что стиль New Look в СССР как бы «официально вошел» после фильма «Карнавальная ночь», вышедшего в 1956 году. Все девчонки стали шить платья «под Гурченко».

В 60-х годах Гурченко «было велено» не снимать (ведь она несла на советский экран ненужные западные манеры, эдакую «вертихвосткость»). И… Людмила Гурченко начала зарабатывать шитьем…шила, да, королева шила! Но моду 60-х она не любила, потому что, наверное, это был тяжелый период в ее жизни.

В 1973-м она вернулась на экраны в роли директора фабрики со строгим образом.

И вот в 80-е сформировался ее элегантный, самобытный стиль. Тогда она стала богиней экрана. И несмотря на то что в магазинах было сложно «с модой», она всегда была одета с иголочки.

Из ее интервью 2003 года журналу «Атмосфера»: «Естественно, в те нищие времена невозможно было достать такую одежду, которая сегодня радует глаз. Об этом даже и не мечтали. Носили то, что имели. Поэтому почти все свои туалеты я придумывала сама. Моделировала, кроила, шила, освоила сложнейшую вышивку и работу с кружевом, даже шляпки сама делала».

Ее любимая мода — 20-е годы. Гурченко: «Я же говорю, мои любимые — двадцатые. Это шифон, это бархат, это атлас. Эффектные шляпы, вуали…»

Гурченко: «Когда мне было двадцать, я любила только черный, серый и болотные цвета. Потом прибавились белый, розовый, черно-белая клетка, за ними красный… но редко. Маренго. Розовый — тоже ничего. Фиолетовый — не очень люблю. ».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook