Инфантильный мужчина и 4 проблемы, которые ждут вас в отношениях с ним

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Мы расскажем, что значит «инфантильный мужчина», как его узнать и можно ли его исправить. Как ведут себя инфантильные мужчины в отношениях?

unsplash

Чем сильнее становятся женщины, тем больше мужчины примеряют на себя ряд женских качеств. Женщины берут на себя ответственность за все, а мужчины не уступают, что не всегда идет на пользу отношениям. Мы разобрались, что такое инфантильный мужчина, какие признаки укажут на это качество, и можно ли его перевоспитать?

Инфантильный мужчина: признаки

Чтобы не пришлось в дальнейшем консультироваться с психологом, и выяснять, можно ли исправить инфантильного мужчину, и как это сделать, лучше выяснить сразу, с чем вы столкнетесь.

Что значит «инфантильный мужчина»?

Главное желание со стороны женщины, которое и побуждает ее искать себе партнера – в первую очередь быть защищенной. Так уж вышло, что именно женщины являются слабым полом, и именно они хотят оказаться под защитой и заботой. Любовь, чувства к конкретному человеку, социальные маркеры или сексуальные потребности – все это, конечно, тоже имеет место, однако именно потребность в заботе является ключевой.

Однако не каждый мужчина такую защиту может дать, и определить его можно даже на стадии знакомства. Обращайте внимание на эти признаки:

  • Мужчина предпочитает, чтобы вы сами выбирали ресторан: может, он хочет сделать приятное, но женщина всегда ждет этого от мужчины.
  • Мужчина не может отстоять свою точку зрения: возможно, вы просто переубедили его в споре. Однако в случае с мужчинами это не такое уж частое явление.
  • Мужчина не нашел своего места в жизни: он не знает, чего хочет, и перебивается случайными заработками. Постоянной работы у него нет, как нет и желания ее найти.

Инфантильный мужчина в отношениях

Любят, как говорится, не за что-то, а вопреки. Что же представляет собой инфантильный партнер, если вас все-таки угораздило связать с ним жизнь?

Как жить с инфантильным мужчиной

Это непростая задача, хотя многое здесь зависит от вас. Если вы – властная, темпераментная женщина, привыкшая полагаться только на себя, вам такой роман может даже понравиться. Однако, на деле, едва ли такие отношения могут быть по-настоящему гармоничными. Если проблем не видно сразу, они наверняка начнутся потом.

Не стоит убивать в вашем возлюбленном мужчину окончательно, позволяя ему оставаться инфантильным, или, тем более, продолжая усугублять ситуацию. Гораздо правильнее принять меры для этого, особенно если у вас есть характер, а значит, и вероятность успеха гораздо выше.

Как исправить инфантильного мужчину?

Есть два основных пути, которые помогут ему сделать шаги к своей мужественности. 

  • Вдохновляйте: главная задача женщины – вдохновить мужчину. А что нужно сделать для этого? Правильно, быть нежной, слабой и беззащитной. Позвольте ему помочь вам, защитить от чего-то (а если не от чего защищать, найдите). Будучи рядом с ним слабой и женственной, вы напомните ему о том, что он должен быть мужчиной.
  • Мотивируйте: ну а если позиция слабой женщины не для вас, идите другим путём. Ставьте для него сложные задачи и требуете их выполнения. Вызывайте его ревность, обращая внимание на сильных, решительных мужчин – рано или поздно это приведет к тому, что ему захочется быть рядом с вами любой ценой.

Как уйти от инфантильного мужчины

Не каждая женщина готова прикладывать усилия для того, чтобы быть рядом с инфантильным мужчиной и заботиться о нем, оставаясь без защиты. Как уйти от инфантильного мужчины?

  • Забудьте о жалости: эта проблема довела миллионы женщин до личного кризиса. Можно жалеть человека сколько угодно, но если вы его не любите, вы просто не сможете сделать его счастливым.
  • Будьте решительны: промедление вам не на пользу. Пусть он сколько угодно уговаривает вас, но, если вы решились, не идите на поводу и разрывайте отношения сразу же.
unsplash

Почему женщины притягивают инфантильных мужчин

Иногда женщине попадаются исключительно инфантильные, нерешительные мужчины, не умеющие нести ответственность за свои поступки. Почему так происходит?

Как ни странно, здесь причиной является не тяга к контролю, а чувство, сходное с материнским – желание о ком-то позаботиться. Однако при этом не стоит забывать о том, что объектом заботы должны быть вы.

Еще одна причина – заниженная самооценка. Страх одиночества и уверенность в том, что сильному мужчине она не нужна, толкает женщину на отношения с таким мужчиной. Заодно на его фоне такие дамы стремятся поднять свою самооценку. Помните, что вы достойны большего. Не позволяйте мужчине расслабляться – ни наша пресловутая независимость, но особенности современного общества не являются поводом к тому, чтобы мужчина отказывался от своей природы. А женщина, конечно, от своей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook