Интервальное голодание: польза и вред для женщин

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pixabay

Насколько полезно интервальное голодание? Узнайте плюсы и минусы интервального голодание, и почему оно не всегда подходит женщинам.

Оно помогает, но не подходит всем женщинам. И вот почему.

Интервальное голодание — это не столько диета, сколько комбинация из разных диет. Само название является своего рода общим термином для всех диет, которые циклически повторяются в промежутках между голоданием и питанием в течение определенного периода времени.

Иногда это также сопряжено с ограничением калорий для дальнейшей потери веса. Но безопасно ли человеку обходиться без еды в течении 12-20 часов в день? Вот что вам нужно знать.

Как работает интервальное голодание

Есть, по сути, две категории интервального голодания — дневное голодание и ограниченное по времени питание.

Голодание в течение всего дня включает в себя голодание в течение суток, когда вы голодаете в течение 24 часов несколько дней на протяжении всей недели. Ограниченное по времени питание — это когда вы едите в течение только определенного количества часов каждый день. Существует несколько версий ограниченных по времени диет, включая знаменитую «диету воина» и «альтернативный дневной пост».

Наиболее распространенным (и простым для начинающих) графиком является голодание в течение 16 часов и прием пищи только в оставшиеся 8 часов. Будет крайне тяжело есть в течение одного часа в день и голодать все оставшиеся 23 часа. Есть много различных рекомендаций по тому, что вы можете съесть во время приема пищи, начиная от воды до небольших порций блюд. Голодание в течение всего дня стало популярным в Великобритании в 2012 году после вышедшего в эфир документального фильма «Ешьте, голодайте и живите долго» (Eat, Fast and Live Longer).

Преимущества интервального голодания

Прежде, чем начать держать подобную диету, вам стоит проконсультироваться со специалистом, в виду того, что некоторые условия делают питание небезопасным. Некоторые люди отмечали, что им в жизни приходилось часто голодать в течение очень долгого времени, будь то из-за религиозных убеждений или в зимнее время, когда еды было мало. Исследование показало, что для потери веса иногда полезно голодать; голодание также полезно для здоровья в целом.

Благодаря голоданию, многие люди стали заметно терять в весе; многие участники говорили об увеличении мышечной массы и большей активности в спортзале. Возможность быстро привыкнуть к диете без радикальных изменений в пищевых привычках, а также способность поддерживать мышечную массу — одни из самых больших преимуществ в программе.

Некоторые исследования даже показывают, что голодание может помочь снизить уровень сахара в крови, вылечить воспаление, улучшить здоровье сердца и может защитить от болезни Альцгеймера.

Минусы интервального голодания

Как и любая другая диета, созданная по принципу интервального голодания тоже не так проста. У такой диеты очень высокий процент отсева, в основном, многие бросают через несколько дней после начала голодания.

Если у вас наблюдалось раньше расстройство питания или вы страдаете недобором веса, вам настоятельно рекомендуется держаться подальше от интервального голодания, так как эта диета может вернуть вас к старым опасным привычкам.

Если вы станете есть высококалорийные продукты во время голодания, это может в итоге привести к возникновению компульсивного переедания, что очень опасно возможностью развития булимии. Так вы можете потерять даже больше килограммов, чем просто сократив калории обычным способом.

Кроме того, если вы хотите попасть в одну из программ подготовки продуктов питания для данной диеты, это может обойтись вам до нескольких тысяч рублей в неделю.

Среди женщин, которые придерживались интервального голодания, наблюдалось снижение толерантности к глюкозе настолько сильно, что оно может фактически замедлить ваш метаболизм, делая потерю веса еще более недостижимой задачей.

Для женщин, в особенности, цикл голодания может вызвать бессонницу, беспокойство и нерегулярные месячные. Для тех женщин, которые изо всех сил стараются хорошо выспаться и у которых только что начались месячные, голодание может быть не лучшим вариантом.

Решающий фактор

Если вы хотите попробовать эту диету, решите, какой курс лучше всего подходит именно для вас, и убедитесь, что вы придерживаетесь его. В то время как вы начнете терять вес, убедитесь, что вы следите за состоянием своего здоровья, чтобы в дальнейшем с ним не возникли проблемы.

Как и в любой другой диете, в интервальном голодании известно немало историй успешного похудения, равно как и неудачных попыток сбросить вес. И пока вы готовы посвятить себя этому процессу, голодание по такому принципу даст вам отличные результаты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook