Исследование доказало: хороший брак поможет вам оставаться стройной

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Ваш вес напрямую зависит от вашей семейной жизни.

Shutterstock

В течение нескольких лет исследователи изучали эту взаимосвязь и выяснили, что от отношений в браке зависят некоторые аспекты здоровья от долголетия до сниженного риска сердечных приступов. Однако, что касается веса, то пары в браке всегда оказывались в невыгодном положении. Некоторые исследователи предположили, что, когда люди женятся, то они склонны набирать лишний вес. Еще одно исследование изучало новобрачных и исследователи нашли взаимосвязь между удовлетворенностью семейной жизнью и лишними килограммами.

Однако новое исследование принесло хорошие новости для всех счастливых семейных пар. Ученые выяснили, что хороший брак, в котором партнеры поддерживают друг друга снижает вероятность того, что он или она наберут лишний вес и будут страдать ожирением в среднем возрасте. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале «Психология здоровья» (Health Psychology).

Согласно исследованию, хорошие семейные отношения связаны с нормальным весом партнеров в среднем возрасте. Это еще раз доказывает, что положительные отношения между людьми — это отличный вклад в собственное здоровье.

Исследователи опросили почти 2 650 человек, которые были женаты или состояли в длительных отношениях и жили вместе. Им задавали вопросы о поддержке в браке, напряженности, а также в целом о качестве их отношений с партнером. Каждому ответу были приписаны свои цифровые значения, затем отслеживался вес партнеров в течение почти 9 лет.

Люди, у которых качественный брак и постоянная поддержка со стороны партнера с меньшей вероятностью наберут лишний вес по прошествии времени в отличие от пар, где такой поддержки нет. На каждом этапе шкалы качества брака, люди набирали примерно на три четверти килограмм меньше и имели меньший риск развития ожирения на 10%. На каждом этапе шкалы поддержки, они набирали примерно на 0.6 кг меньше, а риск развития ожирения снижался на 22%.

Такие преимущества связаны с пользой для здоровья, так как партнеры поощряют друг друга на здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Это не относится ко всем парам без исключения, но определенная постоянная модель все же наблюдается.

Любопытно, но напряженная обстановка в семье не оказала сильного влияния на вес.

Возможно, люди среднего возраста уже давно в отношениях и просто привыкли не воспринимать близко к сердцу негативные ситуации. Еще одно объяснение: в исследовании участвовали только пары, которые были женаты или жили вместе уже давно, поэтому возможно, пары, у которых были проблемы просто уже расстались и поэтому они не попали в выборку.

Тот факт, что пары, которые просто живут вместе и тоже не имеют проблем с весом, как и официально женатые пары говорит о том, что штамп в паспорте — это не единственный способ оставаться стройными.

По сути, результаты исследования означают, что положительные социальные отношения (а не только семейные отношения) способствуют самым разным преимуществам в плане здоровья и самочувствия.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook