Исследователи выяснили основную причину, почему жена уходит из семьи

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie
Unsplash

Многие считают, что большинство браков распадаются по инициативе мужчин, но это миф. Процентная вероятность распада ячейки общества по инициативе женщины отличается, в зависимости от страны и региона, но факт остается фактом: жены уходят из семьи с завидной регулярностью.

Новое масштабное исследование показывает, что главная причина, по которой женщины разводятся со своими мужьями — это отсутствие работы, что может стать довольно весомым аргументом в пользу развода. Дело не в меркантильности женщин, а в том, что ожидание от семейной жизни совершенно не совпадает с реальностью.

Исследователи рассмотрели колоссальные данные за 46 лет о более чем 6300 гетеросексуальных супружеских парах, полученных в результате панельного исследования динамики доходов с 1968 по 2013 год. После 1975 года они обнаружили, что мужчины, которые не были трудоустроены, имели 3,3 % шансов развестись, по сравнению с 2,5 % шансов развода для мужчин, у которых была работа. В то время как процент может показаться незначительным, исследование учитывало ряд других факторов взаимоотношений, таких как домашние обязанности, экономическая взаимозависимость и финансы, но ни один из них не имел такой сильной корреляции с увеличением шансов на развод, как статус занятости мужа.

Но также стоит учесть, что в исследовании не принимали во внимание различные обстоятельства, такие как: внезапная потеря работы, особенно если мужчина многое сделал для своей семьи, потеря работы по состоянию здоровья, а так же экономические ситуации в стране.

В основном, браки распадаются из-за нежелания что-либо делать, из-за отсутствия инициативы. Когда женщина перестает чувствовать рядом с собой мужское плечо, то нетрудно предположить, что он возьмет все в свои руки, а следовательно и семью.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook