Иван и Лиза — уже взрослые. Как сложилась судьба внуков Олега Янковского

Отдел моды,
редакция Femmie

Знаменитый дед был бы доволен!

"Тот самый Мюнхгаузен" / «Парадиз»

К сожалению, Олегу Янковскому не довелось узнать, какими талантливыми выросли его внуки: он ушел из жизни более 10 лет назад. Но все, кто видел хоть одну актерскую работу Лизы и Ивана Янковских, уверены: знаменитому деду понравилось бы, как они продолжают династию.

@lizayank

В семье Янковских все так или иначе связаны с кино и театром

Трудно даже представить, что внуки Олега Янковского могли выбрать себе другую профессию, кроме актерской. Ведь в их большой и дружной семье все так или иначе связаны с театром и кино.

Судите сами. Бабушка, Людмила Зорина — заслуженная артистка России, папа Филипп Янковский — известный актер, режиссер и кинопродюсер, мама Оксана Фандера — талантливая актриса театра и кино.

@lizayank

Кроме того, не все знают, что у Олега Янковского было два старших брата: Ростислав — народный артист СССР, и Николай, который всю жизнь проработал заместителем директора кукольного театра в Саратове. А если вспомнить актеров Игоря и Владимира Янковских (сыновей Ростислава Ивановича) и отца Оксаны — театрального актера Олега Фандеру, то становится понятно, почему Ивану и Лизе просто на роду было написано продолжить такую знаменитую династию.

@ivanfilippovich

За кулисами театра Иван появлялся чаще, чем в детском саду

Иван Янковский появился на свет в 1990 году и буквально с пеленок окунулся в атмосферу творчества. По словам Ивана, у них в доме часто собирались артисты, режиссеры и другие знаменитости, которых он называл запросто «дядями» и «тетями».

@ivanfilippovich

Разговоры о новых фильмах и театральных постановках, чтение сценариев, обсуждение ролей — все это не могло оказать влияние на одаренного мальчика. Кроме того, как вспоминает Иван, за кулисами театра Ленком, где играли его бабушка и дедушка, он бывал намного чаще, чем в детском саду.

После успешного дебюта Иван не сомневался, что хочет стать актером

Поэтому нет ничего удивительного в том, что на съемочную площадку Иван впервые попал в 10 лет. В фильме «Приходи на меня посмотреть», режиссером которого стал Олег Янковский, он сыграл небольшую, но очень яркую роль мальчика-ангела.

«Приходи на меня посмотреть»/ киностудия им. Горького, НТВ-профит

После успешного дебюта Иван уже не сомневался, что хочет стать актером. По его просьбе родители перевели его из математической спецшколы в Московский международный киноколледж.

Окончив школу с отличием, Иван поступил в ГИТИС. Интересно, что вначале он выбрал режиссерский факультет, но, посоветовавшись с родителями, остановился на режиссерско-актерском.

Больше всего актера привлекают фантастические сценарии

В 2008 году режиссер Роман Прыгунов пригласил Ивана на главную роль в свой фильм «Индиго». И хотя кинокритикам картина не понравилась, Янковский не слишком расстроился, посчитав, что «отрицательный опыт — это тоже опыт».

«Индиго» / ООО «Кино 1»

Правда, в следующий раз показаться на большом экране Иван решился только спустя 6 лет — в 2014 году, снявшись в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз». К счастью, эта его работа нашла признание: в 2016 году на фестивале Кинотавр Иван Янковский получил приз «За лучшую мужскую роль».

«Тряпичный союз» / кинокомпания «Коктебель»

Иван снялся в целом ряде картин: «Источник», «Ночные стражи», «Дама пик», «Икария». Как признается сам актер, его больше всего привлекают фантастические сюжеты с элементами мистики и хоррора.

Спустя год в ***** снова появились снимки Ивана и Веры Панфиловой

С 2013 года Иван Янковский встречался с Верой Панфиловой, дочкой фронтмена группы «Алиса» Константина Кинчева. Но когда дело уже почти дошло до свадьбы, молодые люди внезапно поссорились и расстались. Причем так сильно, что даже убрали из соцсетей совместные снимки.

@ivanfilippovich

Буквально через несколько месяцев Иван стал появляться в свете уже с новой девушкой — Александрой Новиковой. А спустя год, Янковский и Панфилова были замечены во время совместного отдыха в Италии, а в ***** снова появились фотографии, где они вместе.

«Такое вот детство в творческой семье»

Лиза Янковская младше своего брата почти на 5 лет. Она родилась в 1995 году. Как вспоминает сама Лиза, она с самого раннего детства не сомневалась, что станет актрисой.

@ivanfilippovich

Я выросла в этой среде, другой у меня не было. Были походы с дедом в «Ленком», я сидела на репетициях у Захарова, в гримерке… И визиты к отцу на площадку были. Самый ранний, наверное, на съемки его клипа к песне Алсу про дождь, не помню названия. Такое вот детство в творческой семье.

После ВУЗа Лиза решила стать вольной актрисой

В учебе Лиза пошла по стопам Ивана. Окончила Московскую международную киношколу, потом поступила в ГИТИС. Правда, одновременно с театральным институтом девушка держала экзамены и в школу-студию МХАТ, причем тоже успешно. Но, поразмыслив, все-таки выбрала ГИТИС.

@lizayank

Успех к Елизавете Янковской пришел еще в студенческие годы после спектакля «YouTube / В полиции», в котором она сыграла женщину-полицейского. Тем не менее, после окончания ВУЗа, она решила не связывать свою жизнь с каким-то конкретным театром, а стала «вольной актрисой».

«Шекспир — это же вообще непонятно, как говорить»

В 2018 году Лиза появилась на сцене МХТ в спектакле режиссера Юрия Бутусова «Человек из рыбы». В этом же году состоялся ее дебют в качестве киноактрисы. В фильме «Секрет одного назначения», снятом режиссером Авдотьей Смирновой, Янковская сыграла роль Татьяны, сестры жены Л.Н. Толстого.

«История одного назначения»/ Кинокомпания СТВ, Глобус-фильм

Несмотря на то, что эта классическая роль Лизе безусловно удалась, сама актриса предпочитает более современные образы.

Шекспир — это же вообще непонятно, как говорить! Помню, играла Джульетту — и просто не понимала, как произносить монолог с балкона — говорит Елизавета.

По словам Лизы, она не хочет быть только актрисой, а собирается стать режиссером. Причем, главным образом для того, чтобы снимать в фильмах свою маму, Оксану Фандеру.

Мне кажется, мало кто из режиссеров способен работать с ней по-настоящему. А она может намного больше, чем многие думают — считает любящая дочка.

Летом Лиза и Данила отдыхали в Италии

Что касается личной жизни, то и здесь у Лизы Янковской все в порядке. На съемочной площадке она познакомилась с молодым режиссером и продюсером Данилой Ипполитовым, сыном Дуни Смирновой. Кстати, Данила еще и чемпион мира по пляжному футболу.

@danilaippolitov

Летом молодая пара была замечена на отдыхе в Италии. Правда, сказать закончится ли их роман свадьбой, пока трудно. Время покажет.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook