«Извини, но джинсы мы уже продали». Курьезы, в которые попадал Высоцкий

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Однажды у Высоцкого воры украли чемодан, но потом вернули, узнав, кому он принадлежит.

К/ф «Маленькие трагедии» / Мосфильм

Знаменитый советский артист и бард Владимир Высоцкий еще при жизни стал легендой. Поклонники его творчества часто рассказывают истории, происходившие с их кумиром.

Мы тоже решили вспомнить четыре интересных факта из биографии Владимира Высоцкого, о которых нынешние зрители могут и не знать.

Девушка сняла кольцо и протянула его Высоцкому

В 1961 году, снимаясь в фильме «713-й просит посадку», Высоцкий жил в ленинградской гостинице «Выборг». Однажды, ужиная в гостиничном ресторане, артист не учел свои финансовые возможности и заказал слишком дорогие блюда. И только когда принесли счет, Владимир обнаружил, что денег не хватает.

В отчаянии Высоцкий стал оглядываться по сторонам и увидел девушку, которую несколько раз встречал в коридоре гостиницы. Недолго думая, Владимир обратился к ней с просьбой одолжить недостающую сумму.

К/ф «713-й просит посадку» / Ленфильм

В ответ незнакомка сняла с руки кольцо (как позже выяснилось — фамильную драгоценность, доставшуюся ей от бабушки) и протянула Высоцкому, предложив оставить кольцо в качестве залога.

На следующий же день, найдя деньги, Высоцкий выкупил кольцо и отнес его девушке. Они разговорились. Выяснилось, что незнакомку зовут Людмила Абрамова, она начинающая актриса и снимается в той же самой картине, что и Владимир. Просто по чистой случайности они до сих пор не пересекались на съемочной площадке.

Людмила Абрамова в к/ф «713-й просит посадку» / Ленфильм

После этого случая Высоцкий и Абрамова уже не расставались. Вернувшись в Москву, они стали жить вместе, а в 1965 году официально стали мужем и женой. В этом браке родились двое сыновей — Аркадий и Никита.

Специально для Высоцкого придумали небольшую роль

Высоцкий и его третья жена Марина Влади всегда мечтали сняться вместе в каком-нибудь фильме. Но это им никак не удавалось. И вот однажды писатель  Эдуард Володарский сообщил, что написал сценарий картины о Емельяне Пугачеве. Причем главную роль он писал именно под Высоцкого. А Марине предлагает сыграть Екатерину II.

Радости Высоцкого не было границ. Он даже специально отрастил бороду, чтобы быть как можно более похожим на Емельяна Пугачева.

Пробы В.Высоцкого на роль Емельяна Пугачева / Фото из соцсетей

Потом состоялись пробы, они оказались очень удачными. И окрыленные супруги стали ждать вызова на съемки.

Но звонка с киностудии все не было. А вскоре Высоцкий и Влади узнали, что работа над картиной уже давно идет. И Пугачева играет Евгений Матвеев, а Екатерину — Вия Артмане.

Оказалось, что киношное начальство забраковало кандидатуру Высоцкого. А зная, что Влади не будет сниматься без мужа, вычеркнуло из списков и ее.

К/ф «Их двое» / Венгрия, Франция

И все же Владимиру Высоцкому и Марине Влади удалось сняться вместе. Правда, всего в небольшом эпизоде и не в советском фильме.

В 1977 году венгерский режиссер Марта Месарош пригласила Марину Влади на главную роль в свой фильм «Их двое». А специально для Высоцкого придумала маленькую роль сослуживца главной героини.

В конце картины есть небольшая сцена, когда героиня Влади, замужняя женщина Мария, идет снежным вечером в кино с сослуживцем. Неожиданно они останавливаются и начинают страстно целоваться….

Увы, этот эпизод так и остался единственной общей киноработой Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Волк из «Ну, погоди!» насвистывает песню Высоцкого

Высоцкому не везло не только с кино, но даже с мультфильмами. Правда, еще в студенческие годы он участвовал в записи радиоспектаклей и работал на озвучании мультиков. Например, его голос звучит в хоре сорняков в мультфильме «Чудесница».

В 1969 году, работая над мультфильмом «Ну, погоди!» режиссер Владислав Котеночкин решил пригласить на роль Волка Владимира Высоцкого. Причем Высоцкий поначалу не соглашался, Котеночкину приходилось несколько раз приезжать в Театр на Таганке и уговаривать артиста.

Мультфильм «Ну, погоди!» / Союзмультфильм

Когда же Высоцкий дал согласие, худсовет не утвердил его кандидатуру. Оказалось, что на прошедшем недавно пленуме ЦК ВЛКСМ кто-то из руководства страны назвал Высоцкого «одиозной фигурой». Этого было достаточно, чтобы артисту «перекрыли кислород» даже в анимационном кино.

Волка, как всем известно, озвучил Анатолий Папанов. Тем не менее, Котеночкин все же сумел оставить в мультфильме воспоминание о Высоцком.

В первой серии, когда Волк, закинув веревку на антенну, взбирается по ней наверх на балкон к Зайцу, он насвистывает «Песню о друге» Высоцкого из фильма «Вертикаль».

«Извини, но джинсы мы уже продали»

Владимир Высоцкий несколько раз становился жертвой грабителей. Правда, каждый раз эти случаи заканчивались вполне благополучно.

Так, в Смоленске у Влади и Высоцкого прямо из машины украли чемодан, в котором лежала дорогая шуба и пластинки с записями, которыми артист очень дорожил.

К счастью, милиция сработала четко: уже через четыре часа вора задержали и вещи в целости и сохранности вернули хозяевам. На радостях Марина и Владимир подарили милиционерам свои фотографии с автографами.

По некоторым сведениям, эти фото несколько лет висели в кабинете начальника городской милиции Смоленска, пока… их кто-то не украл.

К/ф «Место встречи изменить нельзя» / Одесская киностудия

Еще более забавный случай произошел в Сочи. Из гостиничного номера, где жил Высоцкий, пропал чемодан с вещами. Самое ужасное, что там же, в кармане куртки, лежали паспорт артиста и ключи от московской квартиры.

Высоцкому ничего не оставалось, как отправиться в милицию, чтобы написать заявление и взять справку об украденном паспорте.

Каково же было его удивление, когда, вернувшись в номер, он увидел свой чемодан и записку:

«Дорогой Владимир Семенович! Прости, мы не знали, что это твой номер. Возвращаем документы и вещи. Извини, но джинсы мы уже продали».

К/ф «Интервенция» / Ленфильм

Кстати, один раз Высоцкого тоже заподозрили в попытке кражи. Однажды в Париже, подъехав на машине к дому Марины Влади, артист припарковался и начал, по советской привычке, снимать дворники и зеркала.

За этим занятием Владимира и застал полисмен, который вежливо попросил его пройти в участок. К счастью, в этот момент Марина Влади выглянула в окно и увидела, что ее мужа собираются арестовать. Она выбежала из дома и объяснила стражу порядка, что ее супруг приехал из СССР, где очень часто воруют дворники и зеркала. Поэтому таким странным способом местные автовладельцы пытаются спасти свое имущество.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook