К чему нужно быть терпимым?

Алексей,
редакция Femmie

Терпение - важное качество для успешного общения с людьми. Все живут своей жизнью. Мы постоянно пересекаемся с кем-то, но не всегда терпимы к другим людям.

1. Будьте терпимы к мнению другого
Сколько людей – столько и мнений. Столкнуться с чужим мнением – нормально. А если оно очень отличается от нашего собственного? Часто мы не осознано учим другого тому «как правильно», то есть правильно по-нашему. Мы не стараемся разобраться в и посчитаться с мнением человека, мы стараемся рассказать о пользе своего мнения. Это ошибочное поведение.

2. Будьте терпимы к разным национальностям
Здесь терпение – показатель нашей культуры и воспитанности. Враждебное отношение к людям другой национальности, войны, конфликты – это ужасно, и быть негативно настроенным к человеку из-за его происхождения – тоже ужасно. Все мы люди – и этого не изменить.

3. Будьте терпимы к настроению другого
Бывает и так, что мы раздражаемся на настроение близких людей и знакомых. К примеру, вас переполняет радость, вдохновение, восторг и вы спешите поделиться этими чувствами с другом или любимым, а видите его грустным, пассивным, апатичным. Ваше настроение падает, потом начинается ссора, и вы вините другого человека в том, что все радостные ощущения в миг улетучились. Мы не знаем, что в голове у другого человека. Если он вам ничего не рассказал, это не значит, что всё в порядке. Обязательно интересуйтесь, почему у человека плохое настроение.

4. Будьте терпимы к чувствам другого
Многие люди склонны осуждать других за те чувства, которые нам не нравятся. Мы их осуждаем. Влюбилась в занятого парня – как ты могла? Почему ты трубку не брал, я тебе столько звонила – ты просто не ценишь меня! Всегда-всегда сначала разбирайтесь в ситуации. У каждого человека есть определенные мотивы для того или иного поступка. Часто нами движут различные эмоции: обида, ревность, чувство справедливости, жажда знаний и.т.д. Будьте терпимы и обязательно разъясните ситуацию, если она вас беспокоит.

5. Будьте терпимы к близким другого человека
Нам могут не нравится друзья подруги, друзья второй половинки, друзья семьи, девушка друга, друг коллеги по работе, кто угодно. По какой-то причине возникает антипатия: человек не вызывает доверия, кажется нам невоспитанным, несерьёзным, имеет плохие привычки. Мы начинаем высказывать близкому свою точку зрения. Не спешите – подумайте: если ваш близкий общается с этим человеком, значит в нём есть что-то хорошее, интересное. Задайте себе вопрос: есть ли у вас адекватные доводы или в вас играет ревность/зависть/чувство собственности? В любом случае, будьте терпимы.

6. Будьте терпимы к боли другого
Бывает, мы сильно обидим человека или заденем его чувства словом/действием, человек нас прощает, но уже не подпускает близко. Мы хотим поторопить события, наладить отношения. Однако, гнать не стоит. Будьте терпимы к боли – если бы обидели вас, как быстро отошли бы вы? Давайте близким время. Если вашего родного человека, обидел кто-то другой, и вы наблюдаете за болью – снова же, не спешите. Развлекайте человека, веселите, проводите с ним время, но будьте терпимы. Просто будьте рядом и обязательно переживите с ним это чувство, разделяя и уменьшая боль.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook