К чему приводит обида на мать: 5 печальных последствий во взрослой жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Обида на мать влияет на разные сферы жизни детей.

Arina Krasnikova / Pexels

Многие из нас даже не осознают, к каким последствиям может привести обида на маму. В детстве мы смотрим на мир глазами своих родителей, и взрослея, часто перенимаем их поведение. К сожалению, отношения с мамой могут быть сложными и не такими радужными, как хотелось бы. Мы накапливаем обиды в течение многих лет, даже не осознавая взаимосвязи между этими обидами и своими взрослыми проблемами. Между тем, обида на мать влияет на разные сферы жизни детей.

Вот неприятных несколько последствий, к которым она приводит.

У дочери будут сложности в отношениях с мужчинами

Женщина, затаившая обиду на мать, обязательно привнесет этот аспект в собственные отношения с мужчиной, причем, сделает это подсознательно. Возможно, родители не особо ладили между собой — к примеру, мать постоянно упрекала отца во всех мыслимых и немыслимых бедах, унижала его, устраивала скандалы (все это происходило на глазах детей).

Дочь осуждала маму за подобное поведение, однако, повзрослев, сама переняла ее стиль общения с партнером — постоянно придиралась к избраннику, выискивала у него недостатки, стремилась самоутверждаться за его счет. Если этой женщине не удастся избавиться от давней обиды, то построить здоровые отношения с мужчиной она так и не сможет.

У сына будут сложности в отношениях с женщинами

Точно так же, как и дочь, сын все свои прошлые обиды, испытываемые к матери, будет проецировать на своих женщин — подруг, коллег по работе, начальниц. К примеру, если мать была слишком строгой, властной и часто несправедливой к сыну, он затаит обиду на всех женщин, видя в них потенциальную угрозу.

Такой мужчина будет несчастен в личной жизни, так как не сумеет построить гармоничные отношения с избранницей. Спрятанная глубоко внутри обида на мать способна поломать жизнь и разрушить счастье, если не вытащить ее наружу, чтобы избавиться навсегда.

У них будут сложные отношения с собственными детьми

Воспитывая детей, мы часто проецируем на них собственные отношения с матерью, перенимая ее стиль — мы даже употребляем те же фразы, которые сами слышали в детстве.

Бывает и так, что стремление быть непохожей на свою мать приводит к явным перегибам в воспитании: например, дети слишком строгих родителей начинают чересчур баловать собственных детей, разрешая им очень многое, никогда не наказывая за провинности, выполняя все капризы и прихоти.

Таким родителям не удается найти золотую середину между излишней строгостью и вседозволенностью, поэтому их дети вырастают уже со своими обидами и травмами.

У дочери будут проблемы с самооценкой

Для каждой девочки очень важно в период взросления получать полную поддержку матери, чувствовать ее любовь, заботу, внимание. Если мать не даст всего этого, тогда дочь не научится воспринимать себя, собственную женственность и привлекательность. Затаив в глубине души обиду по этому поводу, такая девочка вырастет с множеством комплексов — с неприятием собственной внешности и черт характера.

В итоге все это отразится на отношениях с мужчинами, которых женщина попросту не научится впускать в свою жизнь. Любые комплименты она воспримет в штыки, а признания в любви всегда будут вызывать у нее недоверие.

Будут проблемы с деньгами

И женщины, и мужчины, держащие глубоко в душе обиду на собственную мать, часто не способны стать финансово успешными людьми. Дело в том, что человек, пребывающий в конфликте с матерью, неосознанно конфликтует со всем окружающим миром.

Сын, не получивший своей доли любви и нежности, может вырасти обычным скрягой, трясущимся над каждой копейкой. Дочь, которую не баловали подарками и вниманием, вырастет такой же скупой на чувства и прижимистой в отношениях с близкими людьми.

34
12
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook