Как без помощи специалиста проверить подлинность бриллианта?

Жанна,
редакция Femmie

Фианит, синтетический рутил, прозрачный сапфир – это лишь малая часть камней, из которых готовят бриллиантовые подделки

Синтетические собратья чаще всего крупнее настоящих, но как две капли воды похожи на самородные. Однако именно создания природы стоят значительно дороже. Так что к покупке бриллиантов стоит подойти со всей ответственностью, ведь переплачивать за сверкающие стекляшки или даже за полудрагоценные камни никому не захочется.

Как отличить подделку

Самое важное при выборе ценного подарка – не попасть впросак, а потому лучше прислушаться к советам специалистов. Самой простой способ, который позволит отличить подделку от оригинала – это попросить в ювелирном сертификат. Однако такой документ позволит владельцу дорогостоящего украшения спать спокойно, только если куплен бриллиант в какой-нибудь действительно крупной фирме. Мы же хотим узнать, как определить подделку в домашних условиях.

Прежде всего, необходимо взглянуть сквозь камень. Бриллиант отличается высокой степенью преломления света, а потому прочесть через него, например, какой-нибудь текст не удастся. Затем необходимо понаблюдать за сверканием камня, покрутив его под естественным или искусственным освещением. Если он начнет переливаться разными цветами радуги, то это верный признак, либо плохого качества, либо подделки. Настоящий алмаз будет блистать только всеми возможными оттенками серого. Кроме того, стоит обратить внимание на главные качества натуральных бриллиантов.

Их нельзя поцарапать, даже если потереть наждачной бумагой. Камни не запотевают, если на них подышать и всегда остаются холодными.

Если бросить бриллиант в стакан с водой, он становится невидимым.

При проверке камня ультрафиолетовыми лучами, можно увидеть, как он будет светиться голубым. Если бриллиант приобретает оттенок желтого, серого или зеленого, то, скорее всего это муассанит. Не менее внимательно нужно проверить небольшой «поясок» камня, он находится на стыке павильона и короны или верхней и нижней части. Называется он рундист. Этот «поясок» должен быть матовым и немного шероховатым. Подделка всегда имеет гладкий, прозрачный рундист.

А вот чтобы не приобрести поврежденный алмаз, необходимо внимательно осмотреть все его грани. Даже маленький скол уже не позволит привести бриллиант к первозданной ценности, а из-за нарушенной внутренней структуры, он возможно и вовсе сломается. Кроме того, приобретать камни стоит в оправе без дна. То есть основание не закрываться металлом, тогда свет будет проходить свободно, а грани играть в полную силу, покоряя своим восхитительным блеском окружающих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook