Как бросить курить самостоятельно: 4 бесплатных, но эффективных способа

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Мы расскажем, как бросить курить самостоятельно и в домашних условиях. Сила воли и желание: вот и все, что вам потребуется.

pixabay.com

Избавиться от никотиновой зависимости, пожалуй, одна из самых актуальных проблем для современных людей. Постоянные стрессы, перепады настроения и невероятные объемы информации, которые мы вынуждены перерабатывать ежедневно, вынуждают нас искать отдушины, которые помогут справиться с эмоциональными перепадами.

Сигареты помогают, но какой ценой! Такие меры избавления от стресса приводят к тому, что нам приходится искать способ бросить курить, чтобы сохранить здоровье.

Как бросить курить в домашних условиях

Мало кто из нас может дойти до врача, даже если что-то болит. Что уж тут говорить о тех ситуациях, когда нужно подумать о здоровье. Мало кто консультируется с врачом, и ищет способы бросить курить в домашних условиях. Как это можно сделать?

Напоминания

Желание покурить отчасти можно перебороть, и сделать это не так уж сложно. Вам потребуется напоминание, которое будет отвлекать вас от навязчивых мыслей. А что может сработать лучше, чем кратковременные, но интенсивные болевые ощущения? Психологи рекомендуют для этого воспользоваться обычной тугой резинкой, которую предлагают надеть на руку. Как только вам захочется покурить, вы можете отрезвить себя мимолетной болью, и отвлечься от желания.

Отвращение

Еще один способ, который многие сочли довольно эффективным, заключается в том, чтобы вызвать в себе отвращение к сигаретам и сигаретному дыму. Для этого нужно сделать так, чтобы сигареты потеряли привычный вкус.Один из способов: вымочить сигареты в молоке и просушить. Очень неприятные ощущения вам обеспечены. Если вы сможете выдержать их, то быстро отвыкнете от сигарет вообще.

pixabay.com

Сокращение дозы

Бросать курить можно постепенно, и для начала можно попробовать сокращать количество никотина, который вы потребляете с каждой сигаретой. Для этого обрежьте все сигареты в пачке наполовину.

Замещение

Очень часто психологическая зависимость от сигарет заключается в том, что вам критически необходимо что-то употреблять. Вместо этого можно, например, есть что-то полезное для организма. Чтобы не набрать вес, целесообразно употреблять фрукты или овощи, которые не только помогут отвыкнуть от пагубной привычки, но и восполнить необходимость в полезных веществах.

Легкий способ курить: как помочь себе избавиться от зависимости

Не стоит надеяться на то, что это будет легко и просто, особенно если вы курите достаточно давно. Что может облегчить вам эти попытки?

  • Решимость: точно определите, для чего вам это нужно, и постоянно держите эту мысль в голове. Самое главное – точно настроиться на то, что вам нужно избавиться от зависимости.
  • Отсутствие примера: очень тяжело бросить курить, когда кто-то рядом с вами постоянно курит. Конечно, вам едва ли удастся изолировать себя от их общества, но мы, по крайней мере, можете не выходить с ними курить.
  • Сила воли: без нее никуда. Вам не удастся по волшебству избавиться от зависимости, что бы вы ни делали. Если вы действительно хотите самостоятельно бросить курить, вам придется приложить к этому усилия.
  • Помощь друзей: советы и поддержка друзей в этом случае будут очень кстати. Среди ваших знакомых есть те, кто курил и бросил легко? Они наверняка знают, что делать, и согласятся вам в этом помочь.
    pixabay.com
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook