Как быстро пережить развод: 7 советов (и бонус от психолога)

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Развод – очень сильное эмоциональное потрясение для женщины. Однако жизнь на этом не заканчивается. И вот что стоит сделать, чтобы ускорить новое счастье.

Shutterstock

Вы так долго были вместе, но всему хорошему приходит конец. Неважно, было ли принято решение о разводе в одностороннем порядке, или это было обоюдное решение – развод женщинам дается нелегко. Это событие не лучшим образом сказывается на самооценке, уверенности в себе и способности любить и быть любимой. Как пережить развод, не сойти с ума и научиться жить без мужчины?

Поверьте в случившееся

Для многих женщин развод становится настоящим ударом, и они пытаются отрицать все. Это защитная реакция организма, но в данном случае она не вполне уместна. Осознание – первый шаг к тому, чтобы начать все с нуля и снова стать счастливой. Чем раньше вы смиритесь с этим, тем быстрее сможете строить свою жизнь дальше.

Возьмите паузу

Для того, чтобы решение, которое вы примете, было верным, не нужно с ним торопиться. Позвольте себе небольшой тайм-аут, во время которого вы не будете принимать никаких решений. Отдохните, наберитесь сил и соберитесь с мыслями – а решения будете принимать тогда, когда к вам вернется способность рационально мыслить.

Выделяйте время для негативных эмоций

Они все равно будут и никуда от этого не денешься. Зато можно поступить хитрее – загнать их во временную ловушку. Выделите себе пару часов в день на «грусть», но зато в оставшееся время не позволяйте себе негативных мыслей.

Живите настоящим

Одна из самых удручающих проблем, с которой сталкиваются женщины в разводе – это неуверенность в будущем. Не думайте об этом сейчас. Живите в настоящем, тщательно все продумывайте и ищите наслаждение ы мимолетных радостях. О том, что будет потом, вы подумаете потом.

Не позволяйте себе сорваться

Если к грусти и тоске прибавится еще и депрессия со всеми вытекающими из нее последствиями вроде угнетения, прогуливания работы и бесконтрольного поедания фастфуда, вернуться к нормальной жизни будет намного сложнее. А к проблемам с отношениями добавится еще и лишний вес, проблемы с работой и другие неприятности.

Обращайтесь за помощью

Иногда мы не в силах самостоятельно справится с навалившимися на нас проблемами. Друзья и близкие здесь будут очень кстати – они могут и выслушать вас, и повеселиться с вами, если вы в этом нуждаетесь.

Не сдавайтесь

Даже если вам кажется, что ваша жизнь кончилась, помните, что это не так. Впереди еще много всего хорошего, и все это – только в ваших руках. Поэтому не сдавайтесь. Соберитесь с силами и буквально за волосы вытаскивайте себя из пучины уныния. Пройдет немного времени, и все наладится.

Мнение эксперта

Марина Докучаева, психолог Центра психологической помощи имени А. Адлера

Как пережить развод? Развод – это ты всегда острая боль расставания. Это тяжелый опыт, но нужно понимать, что именно благодаря таким вот тяжелым травмам мы, к сожалению, и развиваемся личностно.

Прежде всего, нужно прекратить жалеть себя. Ни в коем случае не страдать, не унижать, не винить себя, а стараться идти к тому, чтобы воспринять этот развод как счастливую перемену в жизни, как толчок в будущее. Несмотря на то, что это очень больно. Если хочется пострадать, можно дать себе разрешение, но при этом определить срок на страдание. Просто скажите: «Вот сегодня понедельник, 12 число. Неделю до следующего понедельника я буду плакать, мне будет плохо, но потом я поднимусь с этого дивана и начну новую жизнь». Кому-то нужно будет 3 дня, другому 10. Но больше 10 дней затягивать нельзя, чтобы это не вошло в состояние реактивной депрессии.

Нужно принять, что вы здесь и вы сейчас одна. Потому что очень часто женщина после развода занимается самообманом, начинает тешить себя тем, что он вернется, что все наладится, и дети простят, и я прощу и так далее… Самообман забирает у вас энергию, которую можно потратить на саморазвитие. Захочется плакать, тогда лучше проплакаться, пережить эту боль, прочувствовать ее. Сначала больно, потом, как на хирургической операции, становится легче.

Если у вас есть чувство агрессии, ненависти и злости по отношению к этому человеку, постарайтесь его отобразить на уровне физиологии. Например, подойти к дивану и со всей силы ударить по подушкам руками, с тяжелым выдохом. Или сходите в тренажерный зал, на бокс, побейте грушу. Это техника телесно ориентированной терапии.

Важно переключить свое внимание, попробовать заниматься другой деятельностью. Если человек работает на стабильной работе – взять и пойти заниматься, например, танцами. Или начать заниматься тем, чем вы мечтали заниматься в детстве. Если любили рисовать, найдите педагога и начните изучать живопись. Если любили писать сочинения и были, скажем, победителем на конкурсах, – взять и написать какой-нибудь роман или просто свою биографию. Нужно стараться больше общаться с друзьями, постараться уехать в другой город или в другую страну. То есть переключить свой фокус внимания на совершенно другие, правильные, созидательные события.

Когда женщина прошла через все эти этапы и у нее появился внутренний ресурс, чтобы жить дальше, и хочется реализовывать себя и как женщину, и как специалиста – нужно обязательно проделать работу над ошибками. Развод – это всегда ошибка обеих сторон. Поэтому очень важно разобрать ситуацию и понять, что вы делали в этих отношениях, с этим партнером не так. Важно после этого позаниматься своими установками, понять, что нас толкает на те или иные поведенческие паттерны (стереотипы, привычки), которые приводят к таким результатам, как развод. Особенно часто после развода появляются новые установки, безумное количество комплексов. Лучше их выписать на бумагу, чтобы зафиксировать, и каждую свою установку переделать в хорошую.

Например, если мужчина ушел, вы его ненавидите, а заодно и всех мужчин в мире. Но лучше поменять эту установку на «спасибо, что ты дал мне шанс найти мужчину лучше тебя» или «спасибо, жизнь, что ты преподнесла мне такой отличный урок». И так корректировать каждую мысль и чувство, как только деструктивные мысли будут проходить вам в голове. В течение 21 дня, как правило, вырабатывается привычка, и установки меняются. Вам станет намного легче с этим жить, и вы это будете транслировать это во внешний мир. Люди это будут считывать, в том числе и мужчины.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook