Как чистить обувь так, чтобы она всегда оставалась новой

Александра,
редакция Femmie

Советы, которые сэкономят вам кучу денег и времени.

@alexandralapp_

Мы привыкли не жалеть денег на хорошую обувь и мечтаем, чтобы она прослужила нам подольше. Между тем даже самая холеная пара со временем загрязняется и нуждается в чистке.

Рассказываем, как чистить обувь из разного материала, чтобы не испортить ее и вернуть ее к «товарному виду».

Обувь из канваса

У вас может возникнуть соблазн бросить ее в стиральную машину, но эксперты не рекомендуют делать этого. Дело в том, что машинная стирка может разрушить специальную конструкцию обуви, сократив тем самым ее срок службы. Поэтому такую обувь лучше стирать вручную, предварительно вытащив из нее стельки.

Просто наполните емкость теплой водой, окуните обувь в воду и затем положите на газету. Нанесите немного жидкости для мытья посуды на нейлоновую губку для чистки и используйте ее для того, чтобы почистить обувь изнутри и снаружи. Напоследок промойте ее проточной водой. Точно так же помойте стельки. Дайте обуви и стелькам высохнуть естественным образом.

Кожаная обувь

Для ежедневных чисток используйте салфетку, чтобы вытереть грязь и пыль, а также средство для очистки пятен. Для более основательных чисток используйте специальные моющие средства для кожи. Для мытья синтетической или искусственной кожи используйте воду и деликатное мыло.

Замшевая обувь

Для ежедневных чисток используйте специальную щетку для замши. Для серьезных пятен или очень грязной обуви используйте средство для чистки замши – и снова орудуйте мягкой щеткой, а мыльную пену вытрите тканью. Помимо этого не забывайте распылять на обувь водоотталкивающие средства, чтобы избежать загрязнений м продлить срок службы вашей обуви.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook