Как добиться мягкой кожи рук и избавить их от сухости: 7 простых, но действенных способов

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Нежные ручки, как у настоящей леди – это то, на что мужчины обращают внимание в первую очередь.

Shutterstock

Следить нужно не только за кожей лица, но и за телом, волосами, ногами и руками. Руки особенно нуждаются в уходе. Мы делаем уборку, и они страдают от бытовой химии, зимой они подвергаются воздействию холодного воздуха. Многочисленные диеты, которые мы пробуем на себе, часто лишают кожу питательных веществ, и страдают от этого в первую очередь руки. Внешние воздействия беспощадно сушат кожу рук, и она начинает краснеть, чесаться, трескаться и болеть. В некоторых случаях может даже развиться дерматит. Чтобы эти проблемы не коснулись вас, ухаживайте за кожей рук постоянно и правильно.

Защищайте кожу рук от мороза и солнца

В морозы не стоит пренебрегать перчатками. Это не только некомфортно – холодный воздух иссушает кожу и травмирует её. Летом стоит использовать специальные кремы с SPF-фильтром, которые обеспечат защиту от ультрафиолетовых ручей и помогут продлить молодость кожи.

Используйте увлажняющее мыло

Очищающие компоненты в мыле очень сушат вашу кожу. Чтобы свести к минимуму их воздействие, используйте хорошо увлажняющее мыло. А вот использовать для мытья рук бытовую химию, а особенно – стиральные порошки, точно не стоит.

Скрабируйте кожу рук

Руки нуждаются в удалении омертвевших частиц кожи не меньше, чем лицо и тело. Отшелушивающие составы и скрабы (можно использовать скраб для рук или для тела) помогут избавиться от ороговевшей кожи, что сделает действие кремов более эффективным.

Не забывайте про увлажняющий крем

Увлажнение кожи – главное мероприятие по уходу, в котором нуждается и лицо, и тело, и руки. Подберите себе хороший увлажняющий крем. Идеально, если туда входят питательные вещества и масла – например, кокоса, какао или авокадо. Сильно ароматизированных средств лучше избегать – эффект от них меньше, а отдушки могут спровоцировать аллергию, если у вас чувствительная кожа.

Shuttestock

Помимо крема, не забывайте и об увлажнении кожи изнутри и снаружи. Во-первых, не стоит забывать золотое правило красоты – выпивать не менее двух литров воды в день. Во-вторых, обеспечьте увлажнение воздуха в помещении, где вы проводите больше всего времени, например, расположите там компактный увлажнитель. Особенно это актуально в отапливаемый период. Эти методы помогут позаботиться не только о красоте рук, но и лица и волос.

Принимайте витаминные комплексы

Сухость рук чаще всего наблюдается именно весной – в сезон авитоминоза. Нехватка витаминов может привести к сухости и уязвимости кожи. Решить эту проблему помогут простые витаминные комплексы или специальные бьюти-составы.

Домашние средства против сухости рук

Парафиновые ванночки

Есть очень простой и эффективный способ сделать кожу рук мягче и нежнее, и избавить её от сухости. Смажьте руки питательным кремом для рук и опустите в тёплый парафин (состав можно приобрести в аптеке или в магазинах профессиональной косметики). Вытащите руки и дождитесь, пока он затвердеет. Затем удалите его с кожи и воспользуйтесь увлажняющим кремом. Всего несколько процедур, и ваши руки станут гораздо более мягкими.

Вазелиновые маски

Смягчить кожу помогает и вазелин. Нанесите его на кисти рук, наденьте полиэтиленовые перчатки и оставьте на ночь. Ощутимый результат вы заметите уже утром.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook