Как формируется дурной характер и можно ли от него избавиться: 4 полезных факта

Анна Воронова,
редакция Femmie

Жизненные проблемы человека могут быть попросту следствием его дурного характера. Все ли у вас с этим в порядке и что можно сделать, если нет?

Shutterstock

На вопросы о дурном характере отвечает психолог Марина Докучаева. Человек с плохим характером — это, прежде всего, тот, в компании которого дискомфортно находиться, неприятно работать с ним, жить. Это человек, чьего общества мы стараемся избежать, если есть такая возможность. По разным причинам. Есть люди скандальные, жадные, завистливые. Есть те, кто позиционирует себя как мягкие, пушистые, прекрасные друзья — а на самом деле подставляют, говорят гадости за спиной и так далее. Токсичные люди.

Что важно знать о дурном характере?

Причиной могут быть проблемы со здоровьем

На самом деле, плохой характер может формироваться из-за внутренних заболеваний. В первую очередь, это люди, у которых есть депрессия. У них совершенно меняется характер, люди становятся подавленными, временами агрессивными, временами невнимательными. И они не делают это назло. Это внутренний дисбаланс, на уровне физиологии, — а не потому что они плохие.

Второе, что может быть причиной — это проблемы с щитовидной железой. При повышенной активности щитовидной железы (например, при гипертиреозе) очень часто человек меняется в характере. Он может быть и вспыльчивый, и возбужденный, и агрессивный. Это особенности организма, и необходимо лечение.

Пожилые люди тоже нередко — обладатели не сладкого характера. Это отдельная тема для разговоров. Важно не обижаться на них. Я в таких случаях настоятельно советую обратиться к невропатологу, к неврологу, чтобы они исключили старческую деменцию, то есть слабоумие. Например, более или менее выраженная болезнь Альцгеймера может менять характер пожилого человека, делать его агрессивным и подозрительным.

Гормональный фон, а с ним и характер сильно меняются у женщины при климаксе. К причинам также можно отнести сахарный диабет, потому что тогда настроение у человека постоянно меняется в зависимости от уровня сахара в крови. Свое влияние оказывает и травма головного мозга.

Поэтому если мы говорим о плохом характере, нужно всегда исключить физиологический фактор. Только у абсолютно здорового мы можем рассматривать неприятный характер с психологической точки зрения.

Как понять, плохой ли у вас характер?

Shutterstock

Вообще, характер определяется особенностями функционирования индивида в социуме. То есть тем, как человек себя позиционирует в обществе и как он общается, выстраивает отношения.

Обратите внимание на три главные сферы в своей жизни: на дружбу, на работу и отношения с партнером. Вас не устраивает положение ваших дел здесь и сейчас, в этих трех сферах всегда был негативный опыт? Вы постоянно меняете работы, не сложилось ни с первым, ни со вторым и так далее мужчиной, а в дружбе одни разочарования? Тогда можно говорить о том, что всё-таки, наверное, дело не в тех людях, с которыми вы выстраивали отношения (хотя у каждого из нас есть свои проблемы, и это нельзя исключать). Скорее всего, именно у вас в поведении есть особенности, которые привели к таким последствиям. Соответственно, речь о сложном характере.

Если характер сложный, что на него повлияло?

Если мы исключаем все физиологические факторы, то говорим, прежде всего, о родителях и о родительском воспитании. Особенно важно поведение родителей. Потому что когда мы дети, мы — белый лист. Мы начинаем транслировать то же самое, что транслируют в мир наши родители. Даже если они говорят о том, что курить вредно, но мама выходит на балкон и курит, значит, девочка все равно будет курить. Или мама говорит: «Ты знаешь, скандалить — это плохо. Не повышай голос», и так далее, а сама постоянно скандалит, кричит на своих детей, в общественных местах, — ничего хорошего из этого не выйдет.

Ребенок не имеет возможности выбора, потому что он не знает, как может быть по-другому. Дети любят своих родителей и принимают их такими, какие они есть. Только когда человек ментально растет, взрослеет, он начинает осознавать, что, наверное, мама или папа, которые говорят плохие слова в обществе и ведут такой разгульный образ жизни, — делают что-то неправильно. Только тогда он начинает оценивать их поведение, а ведь уже сформировалась привычка.

Немаловажно, конечно, влияние внешней среды: это детский садик, школа. Потому что бывает, что в семье все замечательно, но вот мальчик выходит на улицу и понимает, что если он не будет повторять за своими друзьями, то он не будет полноценным членом общества, этой компании. И все это, опять же, начинает входить в привычку.

Можно ли исправить свой плохой характер?

Здесь нет ничего оригинального: надо начать жизнь жить осознанно. Потому если мы будем контролировать свое поведение, оценивать его и понимать, что есть какая-то проблема, мы сможем проработать ее и понять, какие свои привычки нужно менять. И тогда все будет налаживаться.

Почему нас не принимают в каком-либо обществе? Почему у нас нет профессионального роста или нет близких, которые могли бы помочь в трудную минуту? Если вы не можете понять это сами, то обратитесь к специалисту, потому что у каждого есть «слепая зона», которую увидит психолог. Почитайте психологическую литературу. Иногда, когда человек читает хорошие психологические, хотя бы познавательные, книги, часто возникает инсайт.

Есть огромное количество видов психологической помощи, в разных направлениях. Человеку всегда может помочь психология: откорректировать поведение и разрешить внутренние конфликты.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook