Как, где и сколько можно хранить тени для век?

Алексей,
редакция Femmie

Какой срок годности у теней, как правильно их хранить, а главное, как понять, что с ними пора расстаться? Разбираемся в статье

Любая косметика имеет два срока годности. Первый указывает на дату производства или дату окончания срока годности даже невскрытой продукции. Второй – сообщает о том, на протяжении какого времени вы можете пользоваться косметикой после вскрытия упаковки.

До покупки следует обратить внимание на общий срок годности продукта, который пробит, как правило, на шве изделия в привычном нам формате дня/месяца/года. Это поможет понять, успеете ли вы использовать продукт до окончания срока годности или нет. Например, не имеет никакого смысла покупать большую палетку теней для век за 2 месяца до того, как она будет непригодна для макияжа глаз.

После покупки важный показатель срока годности – значок с открытой баночкой и указанием «6М» (полгода), «12М» (один год) или «24М» (два года).

Тени относятся к наиболее долгохранящимся косметическим средствам за счет своей сухой текстуры. После вскрытия ими можно пользоваться порядка двух лет. Однако если вы используете кремовые тени, срок их использования сокращается до 6 месяцев.

Чтобы вам не пришлось по невнимательности пользоваться продукцией с истекшим сроком годности, приклейте на дно палетки теней стикер с указанием даты, когда она была впервые открыта. Это упростить ревизию косметички и позволит вовремя избавиться от просроченной косметики.

Даже если срок годности еще не закончился, тени для век могут изменить свою текстуру, начать осыпаться при нанесении, хуже переноситься на веко из-за неправильного хранения и использования. Чтобы этого не допустить, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Храните тени в сухом помещении без прямого солнечного света.
  • Если поверхность теней затерлась и их сложно набрать, то удалите верхний слой с помощью липкой ленты.
  • Поверхность теней станет как новая.
  • Не набирайте тени мокрой кистью прямо из палетки. Лучше смочить кисть уже после набора теней – это предотвратит развитие неблагоприятной среды.
  • Регулярно мойте кисти для макияжа.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook