Как хвалить ребенка правильно: 10 способов, которые сделают его лучше

Алиса La femme,
редакция Femmie

Награда — лучшая мотивация для детей.

Фото Ekaterina Kartushina / Unsplash

Многие родители задумываются, как правильно отчитать ребенка, чтобы преподать ему хороший урок. Одни боятся перегнуть палку, другие опасаются излишней мягкости. При этом они забывают о вознаграждениях за примерное поведение и достойно выполненную работу, и напрасно.

Радость от заслуженного подарка вдохновляет детей быть лучше и стремиться к новым достижениям. Расскажем о нескольких способах вознаградить ребенка.

Проявите нежность и искренне признайте его усилия

Лучшая награда за хорошее поведение — ваша любовь и тепло. Лишний раз обнимите и поцелуйте ребенка, подтверждая, что он хорошо себя вел. Добрыми словами оцените приложенные им усилия для выполнения задачи и хорошего поведения.

Угостите ребенка любимым лакомством

Любимая еда — счастливый ребенок. Не бойтесь побаловать его любимым лакомством, которое обычно под запретом — он поймет, насколько впечатлил вас хорошим поведением. Естественно, не стоит превращать это в единственное возможное вознаграждение, чтобы случайно не сформировать вредные привычки.

Подарите игрушку мечты

Вознаграждение не всегда означает расходы, но иногда можно подарить ребенку игрушку, из-за которой он потерял сон. Пусть эта награда будет достойна выполненной задачи: лучшие оценки в классе, завоеванная медаль или совершенно бескорыстный поступок заслуживают ценного подарка.

Устройте веселое семейное мероприятие на свежем воздухе

Отправьтесь всей семьей на пикник или в лес — прекрасное сочетание времени с близкими и единения с природой. Благодаря вашей системе вознаграждений, ребенок научится уважать землю.

Отправьте его с друзьями в развлекательный центр

Разрешите ребенку ночевку с лучшим другом или сводите его с приятелями в выбранное ими место — одна из самых долгожданных и ценных наград. Выбирайте подходящий для прогулки с детьми вариант. Если вы придете в торговый центр и ничего не купите, ребенок не сочтет это наградой. Придумайте то, что для вас более уместно.

Создайте карты гордости

Всегда держите под рукой карты гордости. Эта награда особенно хороша, если у вас несколько детей. Здоровая конкуренция между братьями и сестрами — беспроигрышный вариант для всей семьи. Сделайте красочные открытки с фразами вроде «Сегодня я убрал свою комнату», «Сегодня я съел все овощи» или «Я всегда следую правилам». Дети любят хвастаться своими успехами. Поощрение в виде карты гордости или хвастовства повысит их стремление к большему.

Создайте коллекцию любимых персонажей

Разрисуйте камни и ракушки героями из любимых мультиков и телешоу ребенка и вручайте по одному за самые добрые дела. В итоге соберется целая коллекция персонажей из «Мстителей» или «Свинки Пеппы». Пусть ребенок поймет, что его поступок по-настоящему выдающийся, а коллекционные камни действительно особенные, поскольку купить их невозможно, равно как и доброту и бескорыстие.

Освободите ребенка от любой домашней обязанности

Лучшая награда за выполнение домашних дел — перенести одно из них на вечер, следующий день или даже неделю, в зависимости от того, какой уровень вознаграждения ребенок заслужил. Он точно все будет делать вовремя, поскольку это очень сильная мотивация.

Сделайте ему подарок, связанный с любимым занятием

У всех детей есть увлечения: рисование, оригами, спортивные игры. Подарите им что-то, связанное с хобби, к примеру, автограф любимого спортсмена или садовый инструмент. Такие награды еще сильнее повышают интерес к любимому делу.

Создайте диаграмму вознаграждений

Одна из лучших наград для детей — таблица премий. Ребенок сможет визуализировать, насколько хорошо он справился, какие действия или поведение принесли вознаграждение и как можно получить еще больше. Это мотивирует хорошо себя вести в долгосрочной перспективе.

Вы как никто знаете своего ребенка, и ваши идеи должны соответствовать его личности, темпераменту и предпочтениям. Некоторые награды можно вручать лишь при действительно редких обстоятельствах, чтобы ребенок не принимал их как должное. Помогите ему заработать вознаграждение и вместе наслаждайтесь результатами упорства.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook