Как испортило ваш характер наличие или отсутствие братьев и сестер

Алиса La femme,
редакция Femmie

Принятие причин является первым шагом на пути изменения вашего (ужасного) поведения.

Unsplash

Интернет хорош для многих вещей: для того, чтобы поспевать за сплетнями о знаменитостях, отыскивать свой недавний странный физиологический симптом, чтобы проверить, не является ли он раком (осторожно, спойлер: это возможно), вступать в перепалку с незнакомцами на странице своего двоюродного брата в *****, находить новые удивительные виды применения для авокадо.

Но лучшей вещью в Интернете может быть обилие доступных анкетных опросов.

Вы можете бесконечно анализировать себя, используя критерии, начиная от ваших любимых шекспировских героинь и заканчивая тем, какой соус вы предпочитаете в своем салате. Но давайте вернемся к реальности: есть более простые, хотя и менее веселые способы определить ваши лучшие и худшие качества. Один из них, основан на очередности рождения.

Вы старший ребенок, средний, младший в семье или ”один единственный”? Вам не нужно проходить тест, чтобы определить, какие ваши самые раздражающие черты: там уже достаточно информации о том, как порядок рождения влияет на нас.

Об этом много написано различными исследователями, а также в ”Книге Приказа о рождении: почему ты такой, какой ты есть” психолога Кевина Лемана. Итак, вот удобная шпаргалка, чтобы узнать, что людям не нравится в вас… и как вы можете это исправить:

1. Вы первенец

Никому не нравятся всезнайки. Слышите, первенцы? Исследователи из Лейпцигского университета обнаружили, что у перворожденных детей IQ, как правило, выше, чем у их младших братьев и сестер. Но это не означает, что первенцы должны управлять всеми и вести себя так, как будто они лучше, чем все остальные.

Перворожденные любят быть главными, они очень целеустремленные, что часто приводит их к большому успеху.

Но у всего есть своя цена. Тревожные расстройства, компульсивное поведение, проблемы в отношениях с другими, патологическая неспособность к извинениям и высокомерные заносчивые манеры — все это отличительные признаки типичного первенца.

Что вы можете сделать, если это все о вас? Во-первых, расслабьтесь. Вы не всегда должны быть правы во всем. Это означает, что нужно не поддаваться желанию исправить людей и взять на себя ответственность за каждую ситуацию.

Хорошим вторым шагом является изучение того, как признать, что вы не правы (это действительно случается), и принести искренние извинения. (Займитесь йогой, но положите свой коврик позади всех, а не в первом ряду.)

2. Вы средний ребенок

Давайте просто признаем это: средние дети довольно милые. Может быть, трудно составить список их раздражающих качеств. Об этих добродушных, миролюбивых людях ничего не приходит в голову. Но подумайте об этом немного дольше, и вы начнете понимать, что даже любимый средний ребенок обладает некоторыми довольно неприятными качествами.

Они так стремятся угодить другим людям, что может быть трудно определить, чего они действительно хотят. Иногда просто хочется встряхнуть их, когда они в очередной раз говорят: ”Мне все равно, а чего вы хотите?”.

Они также не способны справляться с конфликтами, что является серьезной проблемой в жизни, учитывая, что даже самые лучшие отношения время от времени сталкиваются с конфликтом (и под «время от времени» я имею в виду почти каждый день).

Как вы можете взять себя в руки, средние дети? Перестаньте бояться сказать, чего вы хотите, и пусть будет, что будет. Да, кто-то может обидеться или даже разозлиться на вас. И это хорошо. Думайте об этом как о возможности обучения: это ваш шанс увидеть, что конфликт — это не конец света. Иногда это единственный способ во всем разобраться и прийти к чему-то лучшему. Примите это.

3. Вы младший ребенок

Неудивительно, что самый младший в семье будет вести себя как настоящий ребенок. Они привыкли к тому, что им все сходит с рук, в то время как другие исправляют свои ошибки и находятся под постоянным присмотром.

Психолог Алан Э. Стюарт из Университета Джорджии говорит, что младшие дети ”могут развивать социальные навыки, благодаря которым заставляют других людей делать вещи для или за себя, тем самым создавая себе имидж очаровательного и популярного человека”.

Если под ”очаровательным и популярным” он подразумевает ”манипулирующий и ленивый”, то я согласен. (Как самый младший в моей семье, я точно знаю.) Они, как правило, рискуют больше, чем первенцы и средние дети, полагая, что кто-то всегда будет рядом, чтобы подстраховать их — что может вызвать возмущение со стороны их друзей и семьи.

У младших детей нет особой мотивации, чтобы менять свой образ жизни. Они хороши в получении того, чего хотят, и не видят причин взрослеть и прекращать вести себя испорченно и глупо. Именно окружающие должны привлечь этих больших детей к ответственности и прекратить выполнять их приказы или спешить, чтобы спасти их. Удачи в этом — нам, последнерожденным, трудно сопротивляться.

4. Вы единственный ребенок

Вы знаете, кто был единственным ребенком? Маленькая девочка в ”Экзорцисте”. Ладно, может быть, это несправедливо. В конце концов, некоторые из моих лучших друзей — единственные дети. Но единственные в семье дети склонны воплощать наихудшие качества первенцев и последнерожденных, при этом в них не проявляется ни одна черта мягких, миролюбивых средних детей.

Единственным детям никогда не приходилось делиться вниманием своих родителей, своей комнатой или игрушками. Превратятся ли они в требовательных маленьких монстров или нет, зависит от их родителей.

Некоторые родители единственных детей, невротичные и потакающие, парят над ними и удовлетворяют каждую их прихоть, в то время как другие оставляют ребенка наедине со своими гаджетами, относясь к нему более или менее как к взрослому члену семьи. Ни один не идеален.

Если вы единственный ребенок, не отчаивайтесь. Нет ничего такого в вас, чего бы хороший терапевт не смог бы исправить (ладно, может быть, не полностью исправить, но…). И, кроме того, вы, вероятно, очень умны и успешны: исследование Северо-Западного университета показало, что единственные дети обладают такой же высокой уверенностью в себе и склонностью к учебе, как и первенцы.

Ваши навыки общения, вероятно, также хороши, так как вы росли, разговаривая со взрослыми больше, чем с другими детьми. Да кого волнует, если люди считают вас раздражающим?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook