Как избавиться от головной боли без таблеток: 5 отличных домашних способов

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Что делать, если болит голова: мы расскажем о том, как справиться с неприятными ощущениями без таблеток в домашних условиях.

unsplash

Едва ли найдется в современном мире хоть один человек, у которого бы никогда и ни при каких обстоятельствах не болела голова. Мы привыкли избавляться от головной боли с помощью таблеток, но такой метод трудно назвать безвредным для нашего организма, особенно если делать это постоянно. Тем более что выйти из этой ситуации можно и другим путем. Как избавиться от головной боли без таблеток?

Как справиться с головной болью без таблеток

Массаж головы и шеи

Самый простой способ снять болевые ощущения: расслабиться, улучшить кровообращение. И выполнить оба эти пункта поможет массаж головы, шеи и спины. Аккуратно помассируйте затылочную зону, а также шею и плечи. Если рядом с вами есть близкий человек, попросите его помочь вам. А вот посторонних просить не стоит, вы не сможете расслабиться, и не получите никакого эффекта.
Помимо этих зон, эффективным при головной боли будет массаж переносицы.

Выпейте воды

Обезвоживание является одной из главных проблем для организма, и он может оповещать вас об этом с помощью боли. Головная боль встречается чаще всего. Если у вас болит голова, попробуйте выпить стакан воды. Иногда такая мера бывает очень эффективной. Усилить эффект можно, если выжать в стакан воды немного лимонного сока.

unsplash

Медитация против головной боли

Главное преимущество медитации в том, чтобы полностью расслабиться. Сосредоточившись на себе и своем теле, вы сможете достичь необходимого эффекта и избавиться от головной боли за считаные минуты. Обратите внимание, что правильно медитировать нужно в тишине, сведя к минимуму отвлекающие факторы.

Ароматерапия против головной боли

Вдыхать ароматы эфирных масел не только очень приятно, но и полезно. Лучшими против головной боли являются лаванда и ромашка. Идеально принять ванну с эфирными маслами, однако вы можете и просто вдыхать их, и даже носить с собой в сумочке в специальных глиняных колбочках.

Массаж с эвкалиптовым маслом

Эвкалипт обладает успокаивающим эффектом, поэтому его применение поможет вам снизить болевые ощущения и успокоиться. Нанесите на виски немного эвкалиптового масла и помассируйте их, и боль, скорее всего, утихнет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook