Как избавиться от «мешков» под глазами?

Алексей,
редакция Femmie

7 действенных мер, которые помогут сделать отеки менее заметными

Любой косметолог скажет вам, что процедуры, направленные на уменьшение отеков под глазами, будут носить временный характер. Причины их появления могут быть связаны с вашим состоянием здоровья. Если же с организмом в целом все в порядке, привести к образованию «мешков» под глазами может, например, обилие соленой пищи в рационе. Искать причину нужно в любом случае в кабинете у врача, а вот уменьшить припухлости под глазами или полностью снять отек можно и своими силами. Рассказываем, что может помочь.

1. Холодный компресс
Один из самых простых и верных способов — приложить к коже под глазами что-нибудь холодное. Например, кубик льда или ложку, охлажденную в морозилке. Холодный компресс ускорит кровообращение и поможет уменьшить отек.

2. Массаж роллером
Сыворотки и гели для кожи вокруг глаз, выпускаемые в тюбике с металлическим шариком в качестве аппликатора, — хорошие помощники в борьбе с припухлостями. При нанесении средства шарик охлаждает и успокаивает кожу, а также оказывает лимфодренажный эффект. Средство способствует выводу жидкости из тканей, и отек пропадет.

3. Огуречные кружочки
Отрежьте два кусочка от огурца, немного полежавшего в холодильнике, и положите их на 20 минут на закрытые веки так, чтобы они касались и зоны под глазами. Огурец обладает противовоспалительными свойствами, поэтому способны уменьшить припухлости. Кроме того, вы дадите глазам 20-минутный отдых.

4. Чайные пакетики
Еще один известный прием, в кратчайшие сроки спасающий от припухлостей под глазами, — это чайный компресс. Поместите два пакетика в воду, а затем охладите в течение нескольких минут в морозилке. Выжмите из них жидкость (но не до конца) и положите на закрытые глаза на четверть часа. После этого умойтесь холодной водой. Отек станет гораздо менее заметным.

5. Крем с кофеином
Помочь способно и правильно подобранное средство для кожи вокруг глаз. С мешками под глазами успешно борются такие ингредиенты, как кофеин, коллаген, эластин. Также ищите в составе косметики витамин К — он способствуют улучшению кровообращения, делает кожу более плотной и упругой.

6. Сияющий консилер
Если времени на процедуры, уменьшающие отек, у вас нет, вы можете скрыть припухлости с помощью средств с эффектом сияния. После нанесения тонального средства обработайте кожу под глазами консилером, содержащим мерцающие частицы. Кожа будет отражать свет, поэтому мешки под глазами станут практически незаметными.

7. Долгий сон
Самый эффективный способ — как следует выспаться. Во время сна в организме происходят процессы регенерации, так что за несколько часов, проведенных под одеялом, вполне может уйти и отек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook